Минеральные удобрения. Что необходимо знать?

Удобрения – вещества, используемые для улучшения питания растений, свойств почвы, повышения урожайности. За счет них происходит обогащение различными питательными элементами, в первую очередь азотом, фосфором и калием, а затем кальцием, магнием, серой, железом, марганцем, бором, медью, цинком, молибденом, йодом, кобальтом и некоторыми другими.

В почвах обычно имеются все необходимые растению питательные элементы. Но часто отдельных элементов бывает недостаточно для удовлетворительного роста растений. На песчаных почвах растения нередко испытывают недостаток магния, на торфяных почвах – молибдена, на черноземах – марганца и т. д. Недостаток элементов восполняется при помощи удобрений.

Удобрения бывают минеральные, органические, органо-минеральные.

На минеральные удобрения, предназначенные для обращения на территории Республики Беларусь, распространяются требования технического регламента ТР 2010/014/BY «Минеральные удобрения. Безопасность».

Согласно требованиям ТР 2010/014/BY, минеральные удобрения должны пройти государственную регистрацию и быть внесены в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь.

Не допускается размещение на рынке Республики Беларусь удобрений без паспортов безопасности, разработанных изготовителем и документов о подтверждении соответствия.

Сотрудниками отдела госнадзора за техническими регламентами и стандартами в машиностроении, радиоэлектронике и химической промышленности инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску проводятся контрольные (надзорные) мероприятия, касающиеся  реализации населению минеральных удобрений.

Основными нарушениями у проверяемых субъектов, осуществляющих ввоз и обращение минеральных удобрений на территории республики,  являются реализация продукции, не прошедшей государственную регистрацию, без паспортов безопасности и документов о подтверждении соответствия, а также отсутствие необходимой информации в маркировке фасованных удобрений, предназначенных для розничной торговли.

Субъектам хозяйствования при установлении нарушений выдаются предписания о запрете реализации партий продукции, а также применяются меры ответственности в установленном законодательством порядке.

Вам может также понравиться...