ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ – 7 АПРЕЛЯ

Ежегодно 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ), отмечается Всемирный день здоровья. Это праздник всех людей, придерживающихся основ здорового образа жизни.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением и проходит под разными лозунгами. Лозунг Всемирного дня здоровья в 2023 году – «Здоровье для всех». Этот девиз приурочен к 75-летию со дня создания ВОЗ.

Информационно – просветительские мероприятия, посвящённые Дню здоровья, проводятся для того, чтобы донести, как много значит здоровье для каждого человека.

Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% генетическими факторами, на 20%  – средой обитания, на 50% – образом жизни и только 10% его зависит от системы здравоохранения. С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина.

Основами крепкого здоровья и активного долголетия являются правильный, здоровый образ жизни, вакцинация, диспансеризация, регулярные профилактические осмотры.

Каждый отдельный человек должен и сам занимать активную жизненную позицию – придерживаться рационального режима дня, сбалансированно питаться, соблюдать оптимальную двигательную активность, регулярно выполнять закаливающие процедуры, избавляться от вредных привычек.

Всемирный день здоровья призван ориентировать людей на употребление здоровой пищи, отказ от курения и избыточного потребления алкоголя, занятия физическими упражнениями, участие в активных видах отдыха т.д.

Соблюдение рекомендаций ВОЗ, регулярное прохождение медицинского обследования с целью раннего выявления проблем со здоровьем, отказ от вредных привычек, благоприятная психологическая обстановка в семье и обществе, наличие физической активности и правильного питания, а также полноценного сна и отдыха позволит прожить долгую и здоровую жизнь.

Подготовлено по материалам открытых информационных источников сети Интернет

Вам может также понравиться...