Инспекция Госстандарта по Минской области и г. Минску обращает внимание субъектов хозяйствования на необходимость усиления ответственности продавцов при реализации продукции в торговых центрах и на территории различных рынков

Вопросы качества и безопасности продукции легкой промышленности (в том числе для детей), ввозимой в Республику Беларусь и реализуемой на внутреннем рынке, по-прежнему актуальны.

Особое внимание вызывает продукция, которая продается в торговых центрах и на территории различных рынков.

Так, только по результатам контрольных (надзорных) мероприятий, проведенных на территории ООО «Торговый дом «Ждановичи» и ТРЦ «EXPOBEL» в этом году, в отношении реализуемых кожгалантерейных, швейных, трикотажных верхних и бельевых, чулочно-носочных и перчаточных изделий, а также обуви для детей и взрослых, установлены многочисленные нарушения требований технических регламентов Таможенного союза (далее – ТР ТС) при выпуске их в обращение, выполнении процесса реализации.

Контролю подвергнуто более 20 субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию такой продукции, проверено 151 наименование продукции, при этом нарушения выявлены во всех наименованиях (в 100%  случаев).

 Характерными нарушениями законодательства и технических нормативных правовых актов (ТНПА) остаются нарушения по маркировке (отсутствие маркировки с обязательной информацией, или неполная информация в маркировке), по обязательному подтверждению соответствия (на продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия, отсутствуют документы о подтверждении соответствия).

Инспекцией на постоянной основе проводится работа по выявлению и пресечению фактов поступления и реализации на внутреннем потребительском рынке Минской области продукции, не соответствующей заявленным характеристикам качества и требованиям безопасности, установленным ТР ТС, а также принимаются установленные законодательством меры в целях пресечения совершения нарушений.

Вам может также понравиться...