«Сделаем лето безопасным вместе!». 27 мая проводится Единый день безопасности дорожного движения

Сегодня под таким девизом в стране проводится единый день безопасности дорожного движения.

Цель мероприятия – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии летних каникул. Юные участники движения в силу своего возраста не понимают всей степени опасности на дороге. Вот почему важны родительский контроль и своевременное напутствие о правилах безопасного поведения. Ведь совсем несложно объяснить ребенку, как правильно вести себя на улице и возле дороги, где можно играть, а где это делать нельзя.

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, Госавтоинспекция по всей республике с 25 мая по 5 июня 2022 года проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание: дети!».

Скоро для школьников наступит самая долгожданная пора – летние каникулы. Все свободное время детвора будет проводить на улице. Именно в летний период обстановка на дорогах особо обостряется и вероятность того, что ребенок может стать участником дорожно-транспортного происшествия, многократно увеличивается.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах. В частности, в дни акции всем водителям в светлое время суток необходимо включать ближний свет фар на автотранспорте. Включенный свет не только привлекает внимание всех участников движения, но и является своеобразным выражением водительской заботы о детской дорожной безопасности.

За невыполнение данного требования Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3 базовых величин.

Чтобы лето прошло для детей благополучно, взрослые должны приложить максимум усилий.

По материалам открытых источников сети Интернет

Вам может также понравиться...