ГАИ накануне учебного года проводит профилактическую акцию “Внимание – дети!”

Для привлечения всеобщего внимания к безопасности детей на дороге, повышения бдительности водителей и родителей накануне начала учебного года традиционно с 25 августа Министерство внутренних дел проводит специальное комплексное мероприятие “Внимание – дети!”, которое продлится по всей стране до 5 сентября 2022 года. В дни проведения специальных мероприятий автомобили в светлое время суток должны передвигаться с включенным ближним светом фар.

Во время мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проведут как профилактические акции для детей и родителей, так и рейды по пресечению нарушений правил дорожного движения. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил безопасной перевозки детей и проезда пешеходных переходов.

26 августа проходит Единый день безопасности дорожного движения под названием “Безопасная дорога в школу – задача взрослых!”. Он посвящен профилактике детского дорожно – транспортного травматизма перед началом нового учебного года.

Госавтоинспекция просит водителей быть предельно внимательными вблизи детских учебных заведений, пешеходных переходов и во дворах многоквартирных домов.

Напоминаем о том, что, не включив фары в эти дни, водитель рискует быть привлеченным к административной ответственности и заплатить штраф в размере до трех базовых величин.

Взрослые должны объяснять детям, что, даже имея преимущество на «зебре», пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться, смотреть по сторонам, исключить разговоры по мобильному телефону, достать из ушей наушники.

В конце летнего отдыха и в начале школьной поры увеличивается количество перевозок детей как на личном транспорте, так и автобусами. Соответственно, возрастает вероятность увеличения количества дорожно-транспортных происшествий.

Водители ни в коем случае не должны пренебрегать детскими удерживающими креслами и ремнями безопасности. Такое нарушение чревато предупреждением или штрафом в размере до четырех базовых величин.

Не завершен еще велосипедный сезон. Госавтоинспекция напоминает, что велосипедистам до 14 лет запрещено выезжать на дороги общего пользования без сопровождения взрослых.

По материалам открытых источников сети Интернет.

Вам может также понравиться...