Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

ИНФОРМАЦИЯ

о мемориальном комплексе «Масюковщина»

Мемориальный комплекс «Масюковщина» создан в 1949 году на пересечении улиц Нарочанской и Тимирязева (основание – решение Минского облисполкома от 1949 года №51).

Справочно: площадь захоронения – 200х100 м. Памятник-монумент представляет собой стену из камня длиной – 20 м, шириной – 2 м, высотой – 5 м с надписью: «Здесь находился концентрационный лагерь, где погибло свыше 80 тысяч советских людей». Перед памятником горит вечный огонь, установленный в 1949 году. Посреди парка установлена ротонда, где под стеклом лежит Книга Памяти с надписью «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВАМ СЫНЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА», в которую занесены фамилии свыше 80  тысяч бывших узников лагеря. На территории мемориала расположены братские могилы, каждая из которых обозначена мраморной черной плитой.

На месте мемориала в годы Второй Мировой войны располагалась основная стационарная часть Масюковщинского концентрационного лагеря смерти (бывший фашистский лагерь «Шталаг №352»).

Лагерь создан в июле 1941 года немецко-фашистскими захватчиками для массового уничтожения советских людей (военных и гражданских). В г.Минске и окрестностях у него было 22 филиала.

Территория по периметру была окружена колючей проволокой в несколько рядов. Фашисты применяли к узникам особо жестокую систему пыток и унижений достоинства человека.

Массово прибывающие военнопленные в 1941-1942 годах ночевали под открытым небом, погибая от холода, голода и болезней. В период с июля 1941 по 3 июля 1944 годы в лагере погибли и захоронены в братских могилах свыше 80 тысяч военнопленных и мирных жителей.

В октябре 1944 года во время раскопок обнаружены списки узников, умерших в больничных палатах лазарета лагеря в 1941–1942 годах. Их имена внесены в Книгу Памяти, выпущенную всего в 4-х экземплярах.

Постановлением Совета Министров БССР от 18.02.1988 №32 памятник-монумент на месте концентрационного лагеря смерти в микрорайоне Масюковщина внесен в список памятников республиканского значения (воинское захоронение №1154). Обслуживание и содержание мемориала осуществляется КУП «Спецкомбинат КБО».

В 2006 году проведена реконструкция мемориала.

Администрацией Центрального района г.Минска совместно с заинтересованными постоянно проводится архивно-исследовательская работа по установлению имен, судеб и мест захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и увековечиванию памяти о них. Только в 2019 году в автоматизированную базу данных Книги Памяти Республики Беларусь и паспорт воинского захоронения №1154 включены подтвержденные персональные данные в отношении 688 советских военнопленных, умерших в лазарете концентрационного лагеря Шталаг №352 и захороненных около д.Масюковщина. Всего включено – 12119.

Вам может также понравиться...