Единый день безопасности дорожного движения пройдет 25 февраля 2022 года в Беларуси

25 февраля 2022 года сотрудники Госавтоинспекции проведут Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Не останься равнодушным!». Все мероприятия, организованные в этот день, будут направлены на профилактику происшествий, участники, которых оставляют место дорожно-транспортных происшествий.

В 2021 году 137 водителей скрылись с мест ДТП с пострадавшими.
В этих авариях погибли 16 человека и 123 получили ранения. В 10 случаях водители находились в состоянии опьянения.

Большинство таких происшествий связаны с наездами на пешеходов
и происходят в темное время суток в населенных пунктах или
их окрестностях. Водители уезжают с места ДТП в надежде избежать ответственности. Как показывает статистика, в 96% случаев таких водителей находят.

“Скрывающиеся с места происшествия лишь усугубляют свое положение. Далеко не всегда в ДТП виноват водитель. Зачастую пешеходы сами ведут себя крайне безрассудно, пренебрегают элементарными требованиями безопасности, перебегают дорогу вне пешеходных переходов, неожиданно появляются на проезжей части, лежат или сидят в полосе движения автомобиля. И если нарушение правил пешеходом стало причиной ДТП, то и ответственность несет он. Так, в 2021 году по вине пешеходов было совершено 400 ДТП, в которых 121 человек погиб и 287 получили ранения”, – обращают внимание госавтоинспекторы.

Что касается водителя, то даже в случае невиновности за оставление места ДТП его привлекают к административной ответственности в виде штрафа до 25 базовых величин или лишают права управления на срок
до двух лет. За заведомое оставление потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии, скрывшийся с места ДТП водитель понесет уголовную ответственность. Ст. 159 Уголовного кодекса предусматривает наказание вплоть до лишения свободы до трех лет со штрафом.

“Не скрывайтесь с места происшествия. Ваше бегство станет лишь отягчающим обстоятельством. Лучше трезво оцените все случившееся и примите необходимые меры, особенно, если имеются пострадавшие”, – заключили в ГАИ.

По материалам БЕЛТА: https://www.belta.by/society/view/edinyj-den-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizhenija-projdet-25-fevralja-486682-2022/

Вам может также понравиться...