«Неделя нулевого травматизма» с 16 по 22 октября 2023 г.

В рамках проведения акции «Неделя нулевого травматизма» в инспекции организована лекция с заведующей отделением ГУО «Центр гигиены и эпидемиологии Центрального района г. Минска» Голенда Е.М.

Целью проведения «Недели нулевого травматизма» является обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращение случаев производственного травматизма в организациях, направленное на оперативное выявление нарушений норм охраны труда и выработка и применение мер по их устранению.

Концепция «Нулевой травматизм» (Vision Zero) разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и представлена в г. Сингапуре 4 сентября 2017 г. на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.

Главной задачей концепции является организация профилактики, объединяющей три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Концепция «Нулевой травматизм» (Vision Zero) содержит практический инструмент управления. Таким инструментом является Руководство по реализации Концепции Vision Zero, включающее семь «золотых правил», реализация которых будет способствовать нанимателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В основе – осознанная деятельность всех участников производственного процесса, начиная от руководителя и заканчивая работниками, с целью предотвратить любые несчастные случаи на производстве.

Проведение «Недели нулевого травматизма» является одним из эффективных способов контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Принципами проведения «Недели нулевого травматизма» являются:

  • приоритет жизни работника и его здоровье;
  • ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;
  • вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;
  • оценка и управление рисками на производстве;
  • обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.

Подготовлено по материалам открытых информационных источников сети Интернет

Вам может также понравиться...