Вместе – за безопасность на дорогах!

Единый день безопасности дорожного движения прошел в инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску 28 января 2021 г. С информационным материалом выступил начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Миноблисполкома  Андрей Петрович Гладкий.

К сведению, в 2021 году на территории Минской области произошло 655 ДТП, в которых 139 человек погибли и 683 получили травмы.

С начала текущего года на территории Минщины произошло 53 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 10 человек погибли, 63 – получили травмы различной степени тяжести. 4 автоаварии произошли с участием несовершеннолетних.

Согласно статистике аварийности, самыми распространенными причинами травмирования и гибели людей на дороге является неправильный выбор скорости движения водителями, несоблюдение дистанции, правил обгона и маневрирования. Большая скорость зачастую приводит к опрокидываниям, столкновениям и съездам в кювет транспортных средств, особенно в неблагоприятных погодных условиях. Проблемой прошлого года стал и пешеходный травматизм. Основные причины ДТП с пешеходами – игнорирование световозвращающих элементов в темное время суток, переход проезжей части в неустановленном месте, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения, а также нарушение требований правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов водителями транспортных средств.

В рамках Единого дня безопасности дорожного движения стражи дорог Минской области проведут встречи в трудовых коллективах предприятий и организаций, посетят учреждения образования. Напомнят всем участникам дорожного движения об их правах и обязанностях, последствиях несоблюдения ПДД, ответственности за различные нарушения в сфере дорожной безопасности. Пешеходам еще раз расскажут, как правильно переходить проезжую часть, напомнят о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток.

ГАИ Минской области настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и ответственными как к себе, так и другим участникам!

Вам может также понравиться...