Продукция, требования к которой не установлены техническими регламентами ЕАЭС, должна быть безопасной

С 11 февраля 2022 г. вступает в силу Соглашение о порядке обращения в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами ЕАЭС, и правилах обеспечения безопасности такой продукции (далее – Соглашение).  

Соглашение определяет порядок обращения в ЕАЭС продукции, не включенной в единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках ЕАЭС, а также продукции, включенной в единый перечень, но в отношении которой не приняты или не вступили в силу технические регламенты ЕАЭС, и правила обеспечения безопасности такой продукции. Положения документа не распространяются на оборонную продукцию (работы, услуги), продукцию, бывшую в употреблении, лекарственные средства, медицинские изделия.  

В Соглашении указано, что безопасность продукции обеспечивается субъектами хозяйствования, осуществляющими производство и (или) реализацию продукции, на всех стадиях ее жизненного цикла. 

При разработке продукции также должны применяться технические решения, позволяющие установить свойства продукции, обеспечивающие ее безопасность.

Следует отметить, что применение изготовителем на добровольной основе при производстве продукции межгосударственных стандартов и (или) национальных стандартов, действие которых распространяется на продукцию, является достаточным условием для соблюдения требований и обеспечения безопасности продукции.    

Также определено, что в целях обеспечения безопасности продукции, в отношении которой не приняты или не вступили в силу технические регламенты, государства – члены ЕАЭС могут устанавливать правила выпуска продукции в обращение и обязательные требования безопасности в национальном законодательстве. Информация о таких требованиях, формах оценки соответствия такой продукции указанным требованиям, а также об органах, осуществляющих оценку соответствия такой продукции, должна направляться в Евразийскую экономическую комиссию.

Государства – члены в соответствии со своим законодательством принимают меры по предотвращению причинения вреда, связанного с обращением продукции, не включенной в единый перечень, а также включенной в единый перечень продукции, в отношении которой не приняты или не вступили в силу технические регламенты ЕАЭС и не установлены в соответствии с законодательством государств – членов обязательные требования безопасности, если она признана опасной. 

Источник информации – официальный сайт Госстандарта

Вам может также понравиться...