Батуты: веселье без вреда для здоровья

Батутные арены сейчас приобретают все большую популярность среди любителей активного отдыха всех возрастов. И дети, и взрослые часто выбирают это место для отдыха или тренировок, извлекая из этого пользу.

Да, польза в прыжках на батуте есть, они способствуют развитию ловкости, координации, вестибулярного аппарата, укрепляют мышцы и сухожилия.

Однако, чтобы посещение таких комплексов приносило только радостные эмоции и впоследствии «не было мучительно больно», необходимо, чтобы изготовители (поставщики) оборудования, а также субъекты хозяйствования, предоставляющие услуги по эксплуатации батутных аттракционов, соблюдали определенные правила.

В настоящее время на территории Евразийского экономического союза действует технический регламент ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов». Он распространяется на аттракционы, впервые выпускаемые в обращение на территории ЕАЭС, и устанавливает минимально необходимые требования к безопасности аттракционов, к процессам их проектирования, изготовления, монтажа, эксплуатации, а также подтверждению соответствия аттракционов в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды и предупреждения действий, вводящих потребителей в заблуждение.

В соответствии с этим техническим регламентом батутные арены относятся к категории немеханизированных аттракционов. Исходя из высоты прыжков и скорости падения, батутные арены относятся к классу RB-3 (низкие биомеханические риски).

Батутные арены могут отличаться формой, размерами, конструкцией и комплектацией, иметь целую совокупность покрытий, натянутых на металлическую раму с различной степенью жесткости. Именно от этого и зависит, как высоко человек может прыгать вверх. Для безопасности конструкции данные аттракционы должны иметь страховочные сетки, ограждения из поролона, мягкие бортики, исключающие травмирование при случайном падении.

Еще на этапе проектирования вопросам безопасности должно уделяться особое внимание: разделению детской и взрослой зон, соблюдению установленных нормативов к помещению, информированию посетителей о правилах пользования снарядами и оборудованием. Контроль за техническим состоянием оборудования, контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт осуществляются эксплуатантом (владельцем) аттракциона.

И даже при соблюдении всех требований, указанных в нормативных документах, травмоопасность этого развлечения крайне высока. Чаще всего при занятиях на батуте пользователи получают синяки и ссадины, однако бывают и растяжения, вывихи, разрывы связок суставов ног. Случаются и более тяжелые последствия – переломы костей, повреждение шеи, головы, компрессионные переломы позвоночника, сотрясения мозга и черепно-мозговые травмы.

Прежде, чем отправить туда своего ребёнка, сами убедитесь в безопасности оборудования, его исправности, компетентности персонала батутного парка, наличии документов, подтверждающих соответствие требованиям безопасности. В соответствии с указанным техническим регламентом ЕАЭС 038/2016 на каждом аттракционе должна быть установлена информационная табличка изготовителя, содержащая информацию об изготовителе и (или) продавце (поставщике); наименование и (или) обозначение аттракциона (тип (номер) модели); заводской номер изделия; месяц и год изготовления.

Если Вы не хотите вместо приятного и полезного времяпровождения получить травму, следует запомнить и неукоснительно соблюдать следующие основные правила поведения в батутном центре:

*Перед началом занятий обязательно прохождение инструктажа по технике безопасности. Правила безопасного поведения нужно запомнить самим и рассказать детям, важно также показывать личным примером их неукоснительное соблюдение;

*Один батут – один человек. Прыгать на батуте нужно по одному, групповые прыжки часто заканчиваются столкновениями и ударами. В батутном центре сотрудники учреждения не должны такого допустить, но и родители обязаны объяснить ребенку, как следует себя вести на батуте;

*Батут должен быть чистым, недопустимо присутствие на его поверхности посторонних предметов, ведь любой из них может причинить серьезную травму прыгуну при приземлении;

*Непрерывный контроль родителей – обязательное условие посещения батутного центра детьми. Не оставляйте ребенка без присмотра.

*Свободное пространство под батутом – обязательное условие для прыжков. Там не должно быть никаких вещей или, тем более, людей.

Если по каким-то причинам Вы не нашли интересующую вас информацию или что-то осталось непонятным, вызывает сомнения или настораживает, стоит обратиться за разъяснениями к персоналу, обслуживающему аттракцион.

Вам может также понравиться...