Требования к безопасности мотошлемов

С наступлением весны и теплой ясной погоды, происходит открытие мотосезона и любители железных коней пересаживаются на двухколесный транспорт.

По правилам дорожного движения для того, чтобы ездить на мототранспорте по дорогам общего пользования, мотоциклист и пассажиры, которых он перевозит, обязательно должны быть в застегнутых мотоциклетных шлемах.

Мотошлемы выпускаются в обращение в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации по Правилам ООН № 22 (05)/ Пересмотр 4 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения защитных шлемов и их смотровых козырьков для водителей и пассажиров мотоциклов и мопедов», в которых описаны стандарты для испытаний мотошлемов.

При проведении контрольных (надзорных) мероприятий Инспекцией Госстандарта по Минской области и г. Минску выявляются нарушения требований ТР ТС 018/2011 в части не полной маркировки, отсутствия документов о подтверждении соответствия, допускаемые субъектами хозяйствования, занимающимися выпуском в обращение и реализацией шлемов защитных для водителей и пассажиров мотоциклов и мопедов. В результате контрольных (надзорных) мероприятий продукция, не соответствующая требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011, запрещается к дальнейшей реализации.    

Вам может также понравиться...