В объективе: строительные объекты. О качестве плит бетонных тротуарных на стройках г. Минска и Минской области

Инспекцией Госстандарта по Минской области и г. Минску совместно с инспекциями Госстройнадзора на постоянной основе проводятся контрольные (надзорные) мероприятия качества строительных изделий и материалов, поступающих на строительные объекты г. Минска и Минской области. Особое внимание уделяется качеству плит бетонных тротуарных, в том числе с тактильными указателями.

Так, во втором полугодии 2023 года проведено шесть контрольных (надзорных) мероприятий, которыми охвачено 23 наименования плит тротуарных, предназначенных для укладки и использования.

Выявлено несоответствие подвергнутой контролю продукции установленным требованиям по качеству, маркировке, заполнению документов о качестве.

Основными нарушениями являются: превышение, от допустимого, отклонения линейных размеров; несоответствие заявленным характеристикам по прочности бетона на сжатие и морозостойкости; отсутствие маркировки на готовых изделиях; в документах о качестве не указывается количество изделий в партии, цвет бетона, гарантии производителя.

Кроме того, установлены случаи, когда поставщик, не являясь производителем, и не имея документов, подтверждающих технические характеристики продукции, вносил изменения в паспорта, указывая себя изготовителем.  Взяв на себя функции производителя, поставщик вводил в заблуждение потребителя в части достоверности указанных показателей качества плит тротуарных.

Выявленные нарушения характерны для разной категории организаций и форм собственности. С целью пресечения указанных нарушений, субъектам хозяйствования направлены предписания и рекомендации об их устранении.

Практика совместных надзорных мероприятий с инспекциями Департамента контроля и надзора за строительством имеет системный характер. При необходимости, для взаимодействия и эффективности принимаемых мер, вызываются поставщики продукции подвергнутой контролю продукции, приглашаются на объекты проектировщики, представители заказчика, технического надзора.

Как итог, производителями и поставщиками выполняются выданные предписания и рекомендации по устранению отмеченных нарушений, что способствует улучшению качества плит тротуарных, поставляемых на строительные объекты.

Вам может также понравиться...