ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 24 февраля 2023 года. «ОТ СОВЕСТИ НЕ СКРЫТЬСЯ!»

24 февраля 2023 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «От совести не скрыться!», направленный на профилактику происшествий, участники которых оставляют место дорожно-транспортных происшествий (далее-ДТП).

Основными причинами ДТП по-прежнему являются нарушения правил дорожного движения пешеходами, превышение или неправильный выбор водителями скорости движения, управление транспортом в состоянии опьянения, без права управления, а также нарушение правил обгона и проезда пешеходных переходов. Самыми тяжелыми последствиями характеризуются лобовые столкновения, на долю которых приходится основная часть погибших в автоавариях людей. Данные происшествия имели место из-за неправильной оценки водителями сложившейся дорожной обстановки или неправильных действий при возникновении опасной ситуации. В неблагоприятных погодных условиях и при высокой интенсивности движения, особенно в предвыходные и выходные дни, любая ошибка, будь то нарушение правил обгона или неправильный выбор скорости движения, неминуемо приводила к беде.

Как показывает практика, случаи оставления водителями мест ДТП и неоказание помощи пострадавшим не единичны. И одним из основных направлений служебной деятельности Госавтоинспекции является раскрытие таких дорожно-транспортных происшествий и их профилактика. Анализ показывает, что количество и тяжесть последствий таких происшествий снижается, вместе с тем за каждой единицей статистики стоят человеческие жизни и судьбы.

За 2022 год на автодорогах Минской области произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 6 человек погибли, 4 – получили травмы различной степени тяжести, водители с мест ДТП скрылись. С начала текущего года уже зарегистрировано два таких ДТП.

Правила дорожного движения четко определяют конкретные действия водителя после совершения ДТП. Автомобиль должен быть остановлен. Его, а также другие предметы, относящиеся к аварии, нельзя передвигать или убирать. Необходимо включить световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (фонарь с мигающим красным светом) на расстоянии не менее 15 м от автомобиля в населенных пунктах и 40 м – вне населенных пунктов, оставаясь при этом на месте дорожно-транспортного происшествия по возможности вне проезжей части дороги. Если есть пострадавшие, необходимо принять все меры для оказания им необходимой помощи. Следует вызвать скорую медицинскую помощь и сообщить о случившемся в милицию.

В отношении лиц, скрывшихся с места ДТП, может применяться как административная, так и уголовная ответственность. Согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь, водитель, оставивший место совершенного ДТП, будет привлечен к административной ответственности по ст.18.16 ч.2, а за этим следует штраф в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами до двух лет.

Госавтоинспекция напоминает, что в выходные дни совершается наибольшее количество аварий по сравнению с остальными днями недели. Особо тяжелыми последствиями характеризуются ДТП, связанные с нарушением правил обгона, а неблагоприятные погодные условия накладывают свой негативный отпечаток на дорожную обстановку.

Госавтоинспекция убедительно рекомендует водителям не совершать необдуманных маневров, не спешить, строго соблюдать правила дорожного движения и помнить, что даже незначительная ошибка за рулем может привести к трагедии.

По материалам открытых информационных источников сети Интернет, БЕЛТА: https://www.belta.by/society/view/edinyj-den-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizhenija-provedet-gai-24-fevralja-551972-2023/

Вам может также понравиться...