О контроле фасованных товаров

Отделом государственного метрологического надзора инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску проведены проверки по контролю номинального количества (массы) фасованной продукции, реализуемой потребителям в торговых сетях г. Минска и Минской области.

За прошедший период 2023 года проведены проверки у 13 субъектов хозяйствования, осуществляющих производство и (или) реализацию фасованных товаров, нарушения установлены у 11 субъектов (или 84,6 %).

Метрологическому надзору подвергнуто 130 наименований продукции, из них 62 (или 47,7 %) не соответствовали установленным требованиям, в том числе 57 – по номинальному количеству.

По результатам проверок к изготовителям продукции применены штрафные санкции, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Осуществление государственного метрологического надзора за соблюдением требований к фасованным товарам предусмотрено Законом Республики Беларусь от 05.09.1995 № 3848-XII «Об обеспечении единства измерений». С целью установления единых обязательных требований для отечественных изготовителей или упаковщиков фасованного товара и поставщиков, ввозящих фасованный товар в Республику Беларусь, с 01.01.2024 вступают в силу требования к определению количества фасованного товара, утвержденные постановлением Госстандарта от 04.05.2023 № 33 «О требованиях к определению количества фасованного товара».

Вам может также понравиться...