Опасная сушеная пищевая рыбная продукция в Минской области

Отделом государственного надзора за техническими регламентами и стандартами и государственного метрологического надзора
(г. Слуцк) инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску в результате проверки, субъекта хозяйствования Минской области была выявлена опасная продукция: сушеная пищевая рыбная продукция – треска солено-сушеная с перцем с торговой маркой Chipka, изготовитель Longkou Yunfeng Aquatic Food Co., Ltd (Китай) не соответствующая требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» по безопасности и маркировке в части предоставления достоверной информации о наименовании и составе продукта.В результате проведенных испытаний обнаружено наличие в составе продукта незаявленной изготовителем в маркировке, недопустимой пищевой добавки консерванта сорбиновой кислоты в количестве 103,4 мг/кг; в наименовании пищевой продукции указана треска, что не допускается, так как треска или продукты ее переработки не входят в состав пищевой продукции, в составе указано зоологическое наименование другого вида рыбы – путассу (micromesistius poutassou). Выявленное нарушение создает угрозу причинения вреда здоровью (употребление продуктов с высоким содержанием консерванта сорбиновой кислоты может спровоцировать аллергические реакции и высыпания на коже воспалительного характера).

Подробно с информацией о данной опасной продукции можно ознакомится в Реестре опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь, на сайте danger.gskp.by.

По результатам проверки вышеуказанная опасная продукция запрещена к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь, прекращено действие документа о подтверждении соответствия, выдано предписание об изъятии из обращения опасной продукции.

Вам может также понравиться...