Сотрудниками районных отделов инспекции обсуждены вопросы качества в рамках встреч со специалистами предприятий и студентами

В рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню качества, сотрудниками районных отделов государственного надзора инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску проведены встречи с представителями промышленности.

Круглый стол организован сотрудниками отдела государственного надзора г. Молодечно с представителями открытого акционерного общества «ЭНЭФ».

В ходе встречи обсуждена организация взаимодействия между инспекцией и ОАО «ЭНЭФ» в целях защиты внутреннего рынка от небезопасной и некачественной продукции. Затронуты вопросы выявления поставляемой на внутренний рынок продукции, в том числе импортной, не соответствующей обязательным требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

Разъяснены требования Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», Декрета № 7 «О развитии предпринимательства» по реализации принципа открытости и доступности для субъектов хозяйствования текстов нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации; обязательности и добровольности технических нормативных правовых актов, обсуждены вопросы наиболее часто выявляемых нарушений по маркировке и наличию действующих документов об оценке соответствия.

         Сотрудниками отдела г. Слуцка совместно со специалистами РУП «Слуцкий ЦСМС» на базе РУП «Слуцкий ЦСМС» 9 ноября 2023 г. проведен круглый стол с представителями предприятий района.

В рамках круглого стола были обсуждены актуальные темы изменений к ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»
(изменения вступают в силу 19.07.2024) и ТР ТС 029/2012 «О безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (изменения вступают в силу с 27.03.2024); нормы Положения об установлении требований к определению количества фасованного товара, правилам его указания и упаковки при производстве (фасовании) и (или) реализации, утвержденного постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь 04.05.2023 №33 «О требованиях к определению фасованного товара» (вступает в силу с 01.01.2024).

         Начальник отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами и государственного метрологического надзора (г. Слуцк) Живоглод Д.А. и главный государственный инспектор отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами и государственного метрологического надзора (г. Слуцк) Чигир Ч.А. ознакомили присутствующих с деятельностью инспекции, с порядком проведения контрольных (надзорных) мероприятий в отношении субъектов хозяйствования.

Обратили внимание на вопросы соблюдения требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза, выполнения требований законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений.

Сотрудниками отдела государственного надзора г. Борисова совместно со специалистами РУП «Борисовский центр стандартизации и метрологии» 9 ноября 2023 г. проведена встреча со студентами группы «Приборостроение» филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж».

В ходе встречи студенты ознакомлены с деятельностью инспекции, порядком осуществления государственного надзора за выполнением требований технических регламентов и государственного метрологического надзора, вопросами привлечения к административной ответственности за правонарушения, выявленные по результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

Вам может также понравиться...