Надзор за рынком

Специалистами отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами в пищевой промышленности инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску в августе текущего года проведены мониторинги на территории рынка «Новый Лебяжий» ООО «Торговый дом «Ждановичи». Маркировка пищевой продукции и документы, подтверждающие ее безопасность и качество, контролировалась у 5-ти субъектов хозяйствования.

Всего запрещено к реализации 24 партии мясопродуктов (шпик, грудинка, филе куриное, колбаса из мяса птицы). Вся продукция находилась в реализации без деклараций о соответствии, не соответствовала требованиям регламентов по маркировке (полностью отсутствовала, в том числе отсутствовали дата изготовления, срок годности). 2 партии находились в реализации с истекшим сроком годности.

ИП заключены договоры аренды с ООО «Торговый дом «Ждановичи» во временное владение и пользование открытой площадкой (15 кв.м) с целью размещения торгового объекта формата киоска, используемого для розничной торговли. В киоске имеется холодильная камера и охлаждаемая витрина для хранения и реализации мясной продукции. Однако часть мясной продукции, в том числе без потребительской упаковки (корейка копченая, филе куриное сыровяленое, колбаса из филе куриного сыровяленая, грудинка соленая, корейка соленая), реализуется из пластмассовых коробов, которые размещены на пластмассовых и деревянных поддонах, не подлежащих санитарной обработке (дерево). Установлены поддоны на земле (асфальт), перед киоском на проезжей (пешеходной) части. Так же нарушены требования ТР ТС 021/2011 в части соблюдения условий хранения пищевой продукции при реализации – мясопродукты, которые должны храниться при t плюс 2 – 6 0С, реализуются при температуре окружающей среды (на момент мониторинга плюс 23 0С).

Информация о нарушениях, выявленных в ходе мониторинга, направлена в администрацию ООО «Торговый дом «Ждановичи» для принятия мер по контролю за соблюдением ИП правил торговли, санитарных норм и правил. Администрацией рынка арендаторы проинформированы о расторжении договоров аренды в случае повторных нарушений.

Информация о выявленных нарушениях санитарных норм и правил была также направлена в Минздрав Республики Беларусь. В отношении индивидуального предпринимателя Минским зональным ЦГиЭ начат административный процесс.

Вам может также понравиться...