К 10-летию областных инспекций Госстандарта. Организация взаимодействия.

В рамках мероприятий, проводимых в 2023 году к 10-летию областных инспекций Госстандарта, в инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску 19 июня 2023 г. состоялось совещание с представителями открытого акционерного общества «Галантэя».

На совещании обсуждена организация взаимодействия между инспекцией и ОАО «Галантэя» в целях защиты внутреннего рынка
от небезопасной и некачественной продукции. В формате встречи затронуты вопросы выявления поставляемой на внутренний рынок продукции, в том числе импортной, не соответствующей обязательным требованиям безопасности и показателям, не включенных в технические регламенты Таможенного (Евразийского экономического) союза, но задекларированных изготовителем продукции в ее маркировке или эксплуатационной документации, а также о необходимости информирования о ее наличии
в обращении с целью изъятия такой продукции с рынка и оперативного принятия решений по пресечению ее реализации.

В совещании приняли участие представители ОАО «Галантэя»: заместитель директора по качеству – начальник ИПК Т.Э.Бабарико, инженер по стандартизации и метрологии Т.М.Осипович.

Также в преддверии празднования 10-летия образования областных инспекций Госстандарта 20 июня 2023 г. проведена встреча сотрудников инспекции с индивидуальными предпринимателями г. Слуцка.

Начальник отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами и государственного метрологического надзора (г. Слуцк) Живоглод Д.А. познакомил присутствующих с деятельностью инспекции, с порядком проведения контрольных (надзорных) мероприятий в отношении субъектов хозяйствования.

Обстоятельно разъяснил нюансы Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» и обратил внимание на вопросы соблюдения требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза, выполнения требований законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений. Были даны дополнительные разъяснения о применении мер административной ответственности к субъектам хозяйствования в случае выявления нарушений (недостатков), установленных при проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

Присутствующие получили ответы на интересующие вопросы, информацию, где в сети Интернет можно ознакомиться с техническими регламентами Таможенного союза, Евразийского экономического союза, с информационным ресурсом «Опасная продукция» и телеграмм-каналом «Безопасность и качество».

Отделом государственного надзора за техническими регламентами и стандартами и государственного метрологического надзора (г. Молодечно) инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску организовано проведение круглого стола с субъектами хозяйствования и с потребителями по вопросам осуществления контрольно-надзорных мероприятий на рынке «КИРМАШ» города Столбцы.

Проведена разъяснительная работа по вопросам, касающимся выполнения требований технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», ТР ТС 023/2011 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию», ТР ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду».

Субъектам хозяйствования были разъяснены требования Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 № 510
«О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», обсуждены вопросы наиболее часто выявляемых нарушений по маркировке и наличию действующих документов об оценке соответствия, а также вопросы применения мер ответственности в случае выявления нарушений повторно.

Участники мероприятия также были проинформированы о размещении в сети Интернет информационного ресурса «Опасная продукция», единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, телеграм-канала «Безопасность и качество», технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза.  

Вам может также понравиться...