15 марта – День потребителя

10 марта 2023 г. специалистами отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами в пищевой промышленности инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску организован круглый стол для консультации по вопросам контроля качества пищевых продуктов для представителей бизнеса, осуществляющих торговлю на рынке «Новый Лебяжий» (д. Таборы). Мероприятие приурочено ко Всемирному дню защиты прав потребителей и Дню потребителя (15 марта).

Подробно рассмотрены вопросы, какими документами, подтверждающими безопасность и качество, должна сопровождаться пищевая продукция. Как правило, продавцы на рынках не могут объяснить поступление товара, товарно-сопроводительные документы отсутствуют.

Особое внимание уделено требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»: полноты, достоверности маркировки, обязательного указания даты изготовления и срока годности. Рекомендовано заключение договоров с администрацией рынка по вопросам сбора, хранения и утилизации продукции с истекшим сроком годности.

Так же субъектам хозяйствования разъяснено о применении мер ответственности в случае повторного выявления нарушений (недостатков), выявленных при проведении предыдущего мониторинга.

Вам может также понравиться...