Взаимодействие с инспекциями Департамента контроля и надзора за строительством. В объективе – строительные объекты.

13 февраля 2023 г. состоялась рабочая встреча специалистов инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску и инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по городу Минску у генподрядчика ОАО «Стройтрест № 35» филиал «Строительное управление № 199» на объекте строительства: «Реконструкция территории по пр-ту Партизанскому, 8 в г. Минске». 16 очередь» с участием представителей заказчика и генподрядчика, технического и авторского надзора, проектной организации.

          Цель встречи – обсуждение мероприятий по устранению выявленных нарушений по результатам мониторинга, проведенного с 25.01.2023 по 01.02.2023 на объекте строительства (в том числе рекомендаций, направленных генподрядчику).

          Рассмотрены вопросы качества строительных материалов и изделий, поставленных на строительный объект, их соответствие требованиям проектной документации. У производителей материалов бетонных и железобетонных изделий, стальных конструкций установлены нарушения требований ТР 2009/013/BY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» и взаимосвязанных с ним ТНПА по показателям безопасности, а также показателям качества, маркировки, условиям хранения.

Установлено, что в паспортах производители заявляют изготовление железобетонных изделий по рабочим чертежам серий, которые не актуализировались в соответствии с требованиями действующих ТНПА. Фактическое армирование изделий выполнено с отступлением от указанного в сериях и требует согласования с проектными организациями.

По основным обсуждаемым вопросам в отношении качества поставляемых строительных материалов и изделий приняты решения со стороны генподрядчика и производителей по проведению дополнительных испытаний в аккредитованных лабораториях для подтверждения качества поставляемой продукции: бетонных смесей, арматурных изделий и стальных конструкций. Арматурные сетки, сварные стальные конструкции возвращены производителю для устранения установленных нарушений требований ТНПА по качеству сварных соединений, которое должно быть подтверждено протоколами механических и ультразвуковых испытаний в специализированных лабораториях.

Учитывая основные направления государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов на 2023 год, инспекцией Госстандарта по Минской области и г. Минску запланированы совместные надзорные мероприятия на объектах строительства по предотвращению поставок нестандартной продукции, в том числе активизация контроля (надзора) за продукцией, выпускаемой и реализуемой субъектами хозяйствования Республики Беларусь.

Вам может также понравиться...