4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

Ежегодно 4 февраля во Всемирный день борьбы с раком Всемирная организация здравоохранения и Международное агентство по изучению рака оказывают поддержку Международному союзу против рака в распространении информации о мерах по облегчению бремени этого заболевания.

Рак занимает 2 место в мире по смертности. Это одно из наиболее опасных заболеваний человечества, от которого ежегодно умирает множество людей. Болезнь коварна и изменчива, она имеет способность эволюционировать.

За годы исследований ученые сильно продвинулись в поиске эффективного лечения, но работа еще продолжается. И Республика Беларусь здесь не является исключением – в стране успешно функционирует система онкологической помощи. Постоянно разрабатываются новые методы скрининга, диагностики и лечения злокачественных опухолей, внедряются лучшие достижения в оказании медпомощи онкопациентам.

Cкрининг – это специальная программа, которая помогает либо выявить опухоль на ранней стадии, либо выявить предопухолевое состояние. Скрининг подразумевает активное приглашение пациентов на обследование. В Беларуси проводится скрининг четырех злокачественных новообразований: шейки матки, предстательной железы, молочной железы и колоректальный рак. Скрининг по этим четырем направлениям проводится в стране с 2011 года.

В результате на фоне заболеваемости онкологической патологией смертность от данного заболевания в Республике значительно снижается. В стране увеличилось количество пациентов, которые наблюдаются на диспансерном учете по заболеванию более 5 лет. Это довольно значимый показатель, говорящий о том, что онкозаболевания поддаются лечению. В 2020-2021 годах количество выявленных злокачественных опухолей сократилось на 25%.

В Беларуси за последние пять лет спасено почти 13 тысяч человеческих жизней.

Цель Всемирного дня борьбы с раком — не запугать население, а рассказать о способах выявления и раннего предотвращения этого заболевания, подчеркнуть важность диагностики, когда положительный прогноз достигает 90%.

При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

Специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. Врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.

Подготовлено по материалам открытых информационных источников сети Интернет

Вам может также понравиться...