Мероприятия, посвященные Всемирному дню качества

Во второй четверг ноября традиционно отмечается Всемирный день качества. К этому празднику в странах мира проводятся мероприятия различного формата: конференции, семинары, дискуссионные площадки, деловые встречи, дни и недели качества.

Республика Беларусь является активным участником этой общемировой кампании, определив качество приоритетом государственной экономической политики. Ее ключевые элементы развивает Госстандарт, обеспечивая единство измерений, определяя параметры технического нормирования, регулируя оценку соответствия, устанавливая правила аккредитации.

В нашей стране в 2022 году этот праздник отмечается 10 ноября под девизом «Белорусское качество  ̶  заслуга всех и каждого!».

Инспекция Госстандарта по Минской области и г. Минску планирует проведение ряда мероприятий, посвященных Всемирному дню качества:

9 ноября 2022 г. в 15.00 с участием заместителя начальника отдела государственного метрологического надзора Митюшиной Юлии Сергеевны пройдет рабочая встреча с представителями ООО «Гурмина-ПРО» (Минская обл., Дзержинский р-н, г. Фаниполь);

10 ноября 2022 г. с 10.00 до 14.00 прямые телефонные линии проведут:

начальник инспекции Мисун Олег Борисович, тел. 8017-2719789;

первый заместитель начальника инспекции Болдак Наталья Валентиновна, тел. 8017-2719789;

начальник отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами в пищевой промышленности Балобина Елена Вадимовна, тел. 8017 – 3576524;

начальник отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами в машиностроении, радиоэлектронике и химической промышленности Пашко Дмитрий Геннадьевич, тел. 8017 – 3789805;

заместитель начальника отдела государственного метрологического надзора Митюшина Юлия Сергеевна, тел. 8017-3532859;

начальник отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами и государственного метрологического надзора (г. Молодечно) Рутковская Елена Николаевна, тел. 8017 – 6505386;

начальник отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами и государственного метрологического надзора (г. Слуцк) Живоглод Денис Александрович тел. 8017 – 9545322;

10 ноября 2022 г. в 9.00 с участием начальника отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами в лёгкой, деревообрабатывающей промышленности и стройиндустрии Кузнецовой Людмилы Владимировны будет проведен «круглый стол» с представителями испытательной лаборатории бетонов и строительных материалов БНТУ и Института БелНИИС;

10 ноября 2022 г. пройдет «День открытых дверей» при участии начальника отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами и государственного метрологического надзора (г. Борисова) Филистович Ларисы Артемовны.

Ранее, в рамках проведения Всемирного дня качества, 26 октября 2022 г. начальником отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами в машиностроении, радиоэлектронике и химической промышленности Пашко Дмитрием Геннадьевичем проведена встреча со студентами 4-го курса приборостроительного факультета Белорусского национального технического университета.

В ходе встречи студенты БНТУ были ознакомлены со спецификой деятельности инспекции Госстандарта, узнали о типичных нарушениях в области качества продукции, выявляемых сотрудниками инспекции при проведении контрольно-надзорных мероприятий в целях выявления и недопущения обращения некачественной продукции на внутреннем рынке страны.

Информация о такой продукции находится в свободном доступе и размещается в Реестре опасной продукции https://danger.gskp.by.

Качество продукции, товаров, услуг – тема актуальная для производителей, продавцов, потребителей. Вопрос качества крайне важен, так как определяет уровень жизни каждого человека и всего общества в целом.

Вам может также понравиться...