Какие нарушения выявили в инспекции при мониторинге средств измерений?  

Инспекция Госстандарта по Минской области и г. Минску в мае 2022 г.  провела мониторинги на 25 торговых объектах на рынках Минского района и г. Минска. Нарушения были установлены у всех проверенных субъектов. 

Так, в 83,3% случаев применялись неповеренные весы, в 16,7 % случаев весы не прошли утверждение типа.

При проверке одного из объектов по реализации мясной продукции инспекторы выявили, что при расчете с покупателями весы и вовсе не использовались.

При продаже полимерной пленки на 5 торговых объектах выявлены метры деревянные (6 штук) без идентификационных признаков, дата их поверки также не установлена.

В отделе государственного метрологического надзора инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску отмечают, что в магазинах и павильонах, на рынках должны быть установлены на доступном для покупателей месте контрольные весы, а в торговых залах магазинов, реализующих ткани, – контрольные метры. Покупателю предоставляется право проверить правильность веса и меры отпущенных ему товаров как самостоятельно, так и с помощью работников предприятий торговли. 

О том, что средство измерений прошло поверку, свидетельствует круглая голографическая наклейка. Она наносится на прибор так, чтобы была видна покупателю. На ее наличие следует обращать внимание при совершении покупок, особенно на рынках.

По итогам мониторингов инспекция Госстандарта по Минской области и г. Минску направила рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Вам может также понравиться...