Совсем не настоящее мороженое…

В ходе проверок, проведенных инспекцией Госстандарта по Минской области и г. Минску, установлены нарушения в таком продукте как мороженое.

Давайте посмотрим реестр опасной продукции (https://danger.gskp.by), в который попали:

– мороженое с заменителем молочного жира с ароматом ванили с фруктово-ягодным наполнителем «Чернослив-грецкий орех» в вафельном сахарном рожке «Чурчхелла», торговая марка «Пломбиркин»;

– мороженое с заменителем молочного жира с ароматом ванили, с клубничным фруктово-ягодным наполнителем, в сахарном вафельном рожке с глазурью «Бомба» конус XXL Клубника;

– мороженое двухслойное мраморное с заменителем молочного жира с ароматом ванили и шоколадное с вишнёвым джемом «Вишня в шоколаде».

Вышеперечисленное мороженое не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»,  ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» по маркировке и физико-химическому показателю идентификации мороженого с заменителем жира. По результатам испытаний установлено, что молочный жир в продукте был замещен заменителем в количестве от 94,5% до 97,4%, при норме замещения не более 50%.

Заниженное значение показателя «массовая доля молочного жира в жировой фазе продукта» не позволяет идентифицировать мороженое с заменителем молочного жира как молокосодержащий продукт, что вводит потребителя в заблуждение относительно вида пищевой продукции, которой изготовитель умышленно придал внешний вид и отдельные свойства молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира, но при этом она не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается.

Читаем маркировку внимательно, выбираем правильное и качественное мороженое для себя и своих близких!

Вам может также понравиться...