28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла в 2011 году в свой календарь 28 июля как Всемирный День борьбы с гепатитом.

Гепатит – воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией, является одним из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире.

Существует пять основных вирусов гепатита, определяемых как типы A, B, C, D и E. Причиной гепатитов А и Е обычно является несоблюдение личной гигиены, употребление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды. Гепатит В, C и D передаются через кровь, а также другие биологические жидкости организма. Наибольшую опасность, ввиду распространённости и тяжёлых последствий заражения, представляют вирусные гепатиты В и С.

Действенными профилактическими мероприятиями против заболевания являются: соблюдение правил личной гигиены, внимательность при переливании крови, осторожность при выборе половых партнеров, прохождение диспансеризации и вакцинация. В Республике Беларусь вакцинация против вирусного гепатита вакцинации детей против вирусного гепатита А и В внесена в Национальный календарь прививок и профилактических осмотров.

По материалам открытых источников сети Интернет

Вам может также понравиться...