Шиномонтаж: на что обратить внимание

В первом полугодии 2022 года отделом государственного метрологического надзора инспекции Госстандарта по Минской области и  г. Минску при проведении 28 мониторингов шиномонтажных мастерских и станций технического осмотра автомобилей нарушения выявлены во всех случаях (100 %).

Из 104 единиц обревизованных средств измерений и технической диагностики автомобилей 88 единиц (или 84,6 %) применялись не поверенными (динамометрические ключи, шинные манометры и стенды технической диагностики).

По результатам надзорных мероприятий субъектам хозяйствования выдано 28 рекомендаций по устранению выявленных нарушений, а также предписания о приостановлении (запрете) выполнения работ (оказания услуг) с применением средств измерений, не соответствующих требованиям законодательства об обеспечении единства измерений в связи с угрозой причинения вреда жизни и здоровью населения.

В результате проведенных проверок в автомобильных парках Минской области установлены факты применения средств измерений, не прошедшие в установленном законодательством порядке поверку, что является нарушением пункта 2 статьи 16 Закона Республики Беларусь от 05.09.1995 № 3848-XII «Об обеспечении единства измерений» (в ред. от 11.11.2019).

Инспекцией выдано 2 предписания об устранении нарушений, выявленных в ходе проведения проверки и вынесено 3 постановления о наложении административных взысканий по части 2 статьи 24.9 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Вам может также понравиться...