В инспекции состоялось рабочее совещание о некоторых вопросах применения норм Указа № 510 и КоАП

29 апреля 2022 года в инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску под руководством начальника инспекции, заместителя начальника инспекции, начальника отдела организационно-правовой и кадровой работы состоялось рабочее совещание по применению норм Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, о некоторых вопросах применения норм Указа Президента Республики Беларусь № 510 “О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь”.

В мероприятии приняли участие государственные инспекторы инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску.

В ходе встречи обсуждались вопросы применения законодательства Республики Беларусь, определяющего порядок ведения административного процесса и применения мер административной ответственности, с учетом действия вступивших в силу с 1 марта 2021 года новых КоАП и ПИКоАП.

Присутствующие на совещании сотрудники инспекции получили ответы на вопросы, касающиеся правоприменительной практики привлечения к административной ответственности, возникающие в ходе осуществления государственного надзора за техническими регламентами и стандартами и государственного метрологического надзора.

Участники совещания высказали рекомендации государственным инспекторам, ведущим административных процесс, по вопросам подготовки материалов по делам об административных правонарушениях к рассмотрению.

Ведущий референт отдела отдела организационно-правовой и кадровой работы проинформировала сотрудников инспекции о проведении “Недели нулевого травматизма”, отметив, что данное мероприятие проводится с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма путем оперативного выявления нарушений требований охраны труда и применения мер по их устранению.

Подводя итоги встречи, начальник инспекции  отметил важность проведения совместных встреч с целью выработки единообразных подходов по применению положений административного законодательства.

Вам может также понравиться...