Детская одежда на контроле

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении продукции легкой промышленности особое внимание уделяется продукции, предназначенной для детей и подростков. Требования к данной продукции установлены в техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности, предназначенной для детей и подростков».

Основные нарушения, выявляемые в ходе контрольно-надзорных мероприятий: отсутствие либо неполная обязательная информация в маркировочных ярлыках продукции, а также отсутствие документов о подтверждении соответствия.

Кроме того, в процессе испытаний продукции выявлялись нарушения требований безопасности, а также в маркировке в части несоответствия содержания сырья, заявленного изготовителем.

В частности, при проведении проверки установлены нарушения ТР ТС 007/2011 в одном из отобранных образцов по показателю безопасности – «воздухопроницаемость»: в брюках для мальчиков торговой марки «Altun Kids», показатель при норме не менее 70 дм32с для дошкольной группы изделий составил 45 дм32с;

В других изделиях, подвергнутых контролю, выявлено отклонение фактического значения процентного содержания сырья, которое не должно превышать 5 %:

в изделиях ясельной группы – комбинезонах детских торговой марки «YOU LALA». Содержание сырья, указанное изготовителем: 80 % хлопок,  20 % полиэстер, по результатам испытаний – 38,6 % хлопок, 61,4 % полиэстер.

в изделиях школьной группы – рубашках для мальчиков торговой марки «IKORAS». Содержание сырья, указанное изготовителем: 100 % хлопок, по результатам испытаний – 50,6 % хлопок, 49,4 % ПУ (полиуретан).

По результатам данной проверки поставщику опасной продукции выдано предписание об изъятии опасной продукции, прекращено действие 3 документов об оценке соответствия, сопровождающих данную продукцию.

Вам может также понравиться...