Осторожно, метанол!

Химия – наука, изучающая вещества, их состав, их строение и свойства. Химия как наука и отрасль промышленности существует не долго (около 400 лет). Предприятия химической промышленности обеспечивают человека лекарствами, материалами для изготовления механизмов, одеждой, стройматериалами, косметикой и парфюмерией, удобрениями и др. Но к товарам химической промышленности человека жизнь научила относиться с опаской. Например, если взять метанол, входящий в состав антиобледенительных жидкостей. Метанол – одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость. А производители так называемых «омываек», используемых в автомобилях часто об этом забывают, изготавливая смеси токсичные к использованию.

Сотрудниками отдела госнадзора за техническими регламентами и стандартами в машиностроении, радиоэлектронике и химической промышленности за период с 01 января 2022 года по 28 февраля 2022 года проведены 14 контрольно-надзорных мероприятий, из них 3 проверки, 11 мониторингов, составлено 2 протокола об административных правонарушениях, выдано 9 предписаний (рекомендаций) об устранении выявленных нарушений.

При проведении внеплановой проверки одной из организаций установлено несоответствие показателей, заявленных изготовителем продукции. В маркировке указано «рекомендуется использовать в системе омывания стекол автомобиля для удаления снега, льда, нефтяной пленки и т.д. при температуре окружающей среды не ниже минус 20ºС», фактически температура кристаллизации составила от минус 17,6ºС до минус 18,4ºС, что вводит в заблуждение потребителей продукции относительно ее назначения и безопасности.

 При мониторинге другой организации установлен факт нахождения в реализации жидкого противогололедного реагента «Марка А», ранее запрещенного к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь постановлением от 05.01.2022 № 1 заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь, а также жидкость охлаждающая низкозамерзающая – антифриз «GLOBUS G12» -35°С, запрещенная к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь предписанием Главного государственного инспектора Республики Беларусь по надзору за соблюдением требований технических регламентов № 06-18-123/653 с 29.05.2021, не соответствующая  требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 030/2012 «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» (пункта 4.1 статьи 4, приложение 1) по показателю безопасности «содержание метилового спирта» (при норме не более 0,05 % масс показатель составил 20,5 % масс).

Вам может также понравиться...