О какао-порошке

При проведении контрольных (надзорных) мероприятий Инспекцией Госстандарта по Минской области и г. Минску установлено, что одним из частных предприятий республики производился какао-порошок не соответствующий обязательным требованиям качества, предъявляемым к данному виду продукта.

Данный продукт обладает ценными питательными свойствами в части содержания незаменимых макро- и микроэлементов (кальций, фосфор, магний, натрий, медь, цинк, железо), фолиевой кислоты и витаминов, антиоксидантов, фенилэфиламина – антидепрессанта, поэтому и рекомендован для питания детей школьного и дошкольного возраста в детских садах и школах.

Предприятие разработало технологическую документацию на какао-порошок, допускавшую замену части какао-порошка порошком из какаовеллы (оболочки какао-бобов – отходов производства) и  в соответствии с ней произвела продукцию.

Несомненно, такой продукт утрачивает часть своих питательных свойств и не приносит ожидаемой пользы от его употребления.

Какаовелла – это отходы, которые образуются в результате обжарки и очистки какао бобов, не используются при производстве пищевых продуктов и, как правило, утилизируется. Так как какаовелла не является сырьем для изготовления пищевой продукции, обязательные требования к ее качеству и безопасности не устанавливаются и не контролируются.

Таким образом, предприятие изготовило и реализовало продукт с наименованием «какао-порошок», который по сути таковым не является. То есть изготовитель, умышленно придал продукту, который не может идентифицирован как какао-порошок его свойства, и ввел потребителя в заблуждение. 

Решением Госстандарта (предписание от 24.02.2022 № 06-11-5/133) производство так называемого «какао-порошка» запрещено.

За выпуск продукции в обращение с нарушением соответствующих технических требований изготовитель и ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности предусмотренной частью 1 статьи 24.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

По результатам государственного контроля предприятию рекомендовано прекратить действие технологической документации и документа о подтверждении соответствия продукции обязательным требованиям по безопасности и качеству.

Вам может также понравиться...