9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН).

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года. Церемония подписания Республикой Беларусь Конвенции ООН против коррупции состоялась 28 апреля 2004 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Республика Беларусь стала 107 государством, поставившим свою подпись под первым правовым документом ООН, имеющим целью укрепить международную борьбу с коррупцией.

Конвенция является универсальным международно-правовым актом, содержит перечень мер и правил, которые могут применяться всеми странами для укрепления государственного регулирования в области борьбы с коррупцией, положения по предупреждению коррупции и международному сотрудничеству в этой сфере. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности государственных органов Республики Беларусь, которым отводится важное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

Вам может также понравиться...