Требования к количеству фасованного товара должны соблюдаться!

Законом Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» установлена необходимость проведения государственного метрологического надзора и метрологического контроля за фасованными товарами в Республике Беларусь.

Фасованные товары в упаковках любого вида, которые упакованы и запечатаны (вне зависимости от способа их упаковывания), занимают значительное место в объемах производства, продажи, импорта товаров массового спроса на рынке страны.

Инспекцией Госстандарта по Минской области и г. Минску (отделом   г. Слуцка) проведены проверки по контролю номинального количества (объема, массы) фасованной продукции, реализуемой потребителям у четырех субъектов хозяйствования.

Из 16 отобранных образцов продукции 11 образцов (69%) не соответствовали требованиям СТБ 8019-2002 «Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Товары фасованные. Общие требования к количеству товара» по номинальному (указанному на упаковке) количеству (объема, массы).

Несоответствие было выявлено как в продовольственной, так и в непродовольственной продукции. Вышеуказанная продукция не соответствовала требованиям пункта 5.2, 6.1 СТБ 8020-2002 «Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Товары фасованные. Общие требования к проведению контроля количества товара» по отрицательному отклонению содержимого от номинального количества каждой упаковочной единицы и среднему содержимому партии, которое не должно быть меньше номинального количества, указанного на упаковке.

Таким образом, в 69% проверенных образцов продукции установлено недовложение товара в упаковочную единицу (упаковку). Инспекцией Госстандарта по Минской области и г. Минску (отделом   г. Слуцка) выданы запреты на реализацию данной партии продукции. Надзорные мероприятия на предприятиях с целью предупреждения нарушений по фасованным товарам будут продолжены.

Вам может также понравиться...