Качество бензина и сжиженного газа на автозаправках Минска

Что такое нефть и газ? Ученые до сих пор не пришли к единому мнению о происхождении нефти и газа, однако они уверены, что исходным материалом для нефти и газа служит органика – остатки растений и животных, подвергшиеся процессу преобразования под давлением и температурой. Ученые из нефти и газа научились производить углеводородное топливо (такие как бензин, сжиженный газ и т.д.). Пользу от использования углеводородов человечество поняло давно. Люди используют их практически во всех отраслях народного хозяйства, и о качестве углеводородов приходится заботиться всегда.

9 августа 2016 года вступил в действие технический регламент Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 036/2016 «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива» (далее по тексту ТР ЕАЭС 036/2016). Также 18 октября 2011 года вступил в действие технический регламент Таможенного союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (далее по тексту ТР ТС 013/2011).

Настоящие технические регламенты разработаны в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни, здоровья животных и растений.

Отделом госнадзора за техническими регламентами и стандартами в машиностроении, радиоэлектронике и химической промышленности начата работа по мониторингу автозаправок, для проверки соблюдения данных технических регламентов.

В настоящее время проведены мониторинги 4 организаций, занимающихся реализацией углеводородного топлива и сжиженного газа.

В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий установлены следующие несоответствия:

ТР ЕАЭС 036/2016

В паспорте качества отсутствуют нормативные значения физико-химических и эксплуатационных характеристик сжиженных углеводородных газов, установленных документами, в соответствии с которыми они изготовлены, сведения о наличии запаха и одоранта. Также в паспорте качества не указаны адрес изготовителя, номер партии, дата изготовления, единый знак обращения продукции на рынке Союза  (ЕАС), дата выдачи паспорта.

ТР ТС 013/2011

В паспорте качества отсутствуют нормативные значения и фактические результаты испытаний, подтверждающие соответствие топлива требованиям технического регламента Таможенного союза, отсутствуют сведения о наличии присадок в топливе, наименование изготовителя (уполномоченного изготовителем лица) или импортера, или продавца, их местонахождение (с указанием страны), не указан № резервуара и масса нетто. Еще многие годы человечество будет использовать углеводородное сырье, пока не будет найдена альтернатива этому топливу, значит безопасность и качество этой продукции останется актуальным всегда.

Вам может также понравиться...