Магазин высоких цен, а качество …?

Одним из актуальных направлений при проведении контрольно-надзорных мероприятий является реализация продукции лёгкой промышленности, в том числе товаров для детей и подростков.

В первом полугодии 2021 года отделом государственного надзора за техническими регламентами и стандартами и государственного метрологического надзора (г. Борисов) инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску проводилась проверка предприятия крупной торговой сети г. Борисова.

По результатам проверки установлено, что отобранные образцы продукции легкой промышленности для детей и подростков, изготовителем которых является Турция, не соответствуют требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» по показателям безопасности: «воздухопроницаемость», «устойчивость окраски к воздействию пота» и «гигроскопичность». В маркировке продукции указана недостоверная информация о виде и массовой доле (процентном содержании) натурального и химического сырья. Эти показатели влияют не только на комфорт, но и на здоровье человека.

По результатам проверки Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь вынесены предписания о запрете ввоза и обращения опасной продукции, о прекращении действия на территории Республики Беларусь документов об оценке соответствия, об изъятии (отзыве из обращения) продукции.

Товар стоит дорого, а качество оставляет желать лучшего.

Стоит ли приобретать такую продукцию?

Информацию об опасной продукции и прекращении действия документов о подтверждении соответствия на территории Республики Беларусь можно получить на официальном сайте Госстандарта (https://danger.gskp.by/), а также в мессенджере Telegram функционирует официальный канал Госстандарта «Безопасность и качество» (@gosstandartby).

Делайте правильный выбор, уважаемые покупатели!

Вам может также понравиться...