На контроле: строительные материалы и изделия

Инспекция продолжает проводить контрольно-надзорные мероприятия совместно с Департаментом контроля и надзора за строительством на строительных объектах г. Минска и Минской области, а также использовать в своей работе представляемую информацию по качеству изделий и материалов, поставляемых на стройки.

Так, при проверке филиала «Молодечножелезобетон» ОАО «Кричевцементношифер» открытого акционерного общества «Кричевцементношифер» Республиканского производственно-торгового унитарного предприятия «Управляющая компания холдинга «Белорусская цементная компания» Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь была использована информация Департамента контроля и надзора за строительством, Брестской областной инспекции Госстандарта, результаты мониторингов, проведенных инспекцией совместно с инспекцией Департамента контроля и надзора за строительством по г. Минску при поставке на объекты строительных изделий, изготовленных данным предпиятием. На строительных объектах были установлены нарушения требований ТНПА по показателям безопасности, качества, маркировки железобетонных изделий.

По результатам проверки филиала «Молодечножелезобетон» ОАО «Кричевцементношифер» открытого акционерного общества «Кричевцементношифер» запрещено производство 7 видов изделий: колец марок КС7.3, КС7.9, КС15.9 серии 95-162-КЖ; колец опорных типа КО-6; перемычек типоразмера поперечного сечения 9ПБ серии Б1.038.1-1, блоков бетонных для стен подвалов марок ФБС 24.3.6. ФБС 24.5.6. Перечисленные виды изделий не соответствуют по требованиям безопасности ТР 2009/013/ВY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» и взаимосвязанным ТНПА по показателям «отклонения от геометрических параметров», «минимальная толщина стенок колец», «толщина защитного слоя бетона».

При проведении проверки установлено, что на предприятии отсутствуют условия, обеспечивающие производство каждого из перечисленных видов строительных изделий в соответствии с требованиями ТНПА по показателям безопасности. По результатам контроля запрещены к реализации по показателям безопасности 30 партий колец, перемычек, блоков.

Указанные нарушения требований ТНПА по показателям безопасности и качества носят системный характер, так как аналогичные нарушения устанавливались на строительных объектах при совместных КНМ с инспекциями Департамента контроля и надзора за строительством.

Причиной указанных нарушений является отсутствие необходимого технологического оборудования и оснастки, неудовлетворительное их состояние (износ 100%, по заключению предприятия их ремонт не целесообразен):

использование изношенных стальных форм при формовании изделий, эксплуатируемых с 1991-2010 годов, не подвергавшихся ремонту;

использование деформированных сердечников (эллипс вместо окружности диаметром 700 мм, 1500мм, 680мм, фактические отклонения от окружности от ±5 мм до +15мм) и неприспособленного основания (используемая бетонированная площадка деформирована, что способствует вытеканию бетонной смеси из установки по бетонированию колец) при формовании колец марок КС7.3, КС7.9, КС15.9 серии 95-162-КЖ; колец опорных типа КО-6;

необходимость капитального ремонта по замене искривленных бортов металлических форм блоков для стен подвалов (отклонения от прямолинейности боковых поверхностей изделий), торцевых вкладышей;

отсутствие стальных разделительных вкладышей в формах для производства перемычек типоразмера 9ПБ по серии Б1.038.1-1 (используются деревянные).

Железобетонные изделия и оснастка соответственно выглядят так:

В настоящее время филиалом «Молодечножелезобетон» ОАО «Кричевцементношифер» открытого акционерного общества «Кричевцементношифер» проводится работа по устранению выявленных нарушений.

Вам может также понравиться...