14 октября – День Стандартизации и Всемирный день стандартизации

14 октября уже пять десятилетий мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации.

В Республике Беларусь эта дата c 2000 г. является профессиональным праздником – Днем стандартизации, подчеркивая значимость этой деятельности для государства, экономики и общества, признавая вклад тысяч специалистов в ее развитие.

Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом. В 2020 г. он звучит так: «Стандарты для защиты планеты».

В своем традиционном послании руководители трех ведущих международных организаций по стандартизации – IEC, ISO и ITU* – отмечают: «Стандарты, разработанные IEC, ISO и ITU, учитывают проверенные временем решения технических проблем. Они помогают обмениваться опытом и экспертными ноу-хау как в развитых, так и в развивающихся странах. Стандарты охватывают все аспекты энергосбережения, качества воды и воздуха, устанавливают процедуры и методы измерений. Их широкое применение помогает снизить воздействие промышленного производства и процессов на окружающую среду, способствует повторному использованию ограниченных ресурсов и повышает энергоэффективность».

В Республике Беларусь беспечение охраны окружающей среды является одной из основополагающих целей и принципов технического нормирования и стандартизации.

В контексте объявленного международными организациями по стандартизации девиза «Стандарты для защиты планеты» можно отметить разработку 48 государственных стандартов в области электротранспорта, идентичных международным и европейским, которая осуществляется в текущем году. Они касаются как электротранспорта, так и инфраструктуры зарядных станций. Работы осуществляются в рамках Государственной программы «Наукоемкие технологии и техника».

Наиболее показательными являются стандарты на испытания компонентов электрической тяги, требования безопасности при эксплуатации электротранспорта, требования и условия испытаний источников питания (батарей, аккумуляторов), условия эксплуатации электротранспорта и связанные с ними воздействующие факторы.

Таким образом, в стране будет впервые разработан гармонизированный с международными нормами комплекс государственных стандартов в области электротранспорта, которым будут руководствоваться изготовители, эксплуатирующие организации, импортеры для выпуска безопасной и конкурентоспособной продукции.

Разработаны проекты 11 государственных стандартов, устанавливающих требования к сбору, логистике и обработке отходов электрического и электронного оборудования. Их актуальность обусловлена тем, что объем производства в электротехнической промышленности неуклонно увеличивается. Как следствие, возрастает и количество отходов, образующихся в конце жизненного цикла данной продукции вследствие ее износа или морального устаревания. Вместе с быстро нарастающими объемами этих отходов увеличивается и количество вредных веществ и материалов, которые содержатся в этих изделиях и могут попадать в окружающую среду при ненадлежащем обращении с отходами.

Новые разработки будут гармонизированы с европейским подходом и установят требования при обращении с лампами, к переработке отходов электрического и электронного оборудования, содержащих электронно-лучевые трубки и плоскопанельные дисплеи, к переработке теплообменного оборудования, фотоэлектрических панелей, а также требования к устранению загрязнений окружающей среды. Данные стандарты будут содействовать совершенствованию сферы обращения с отходами в нашей стране и в последующем могут быть предложены для применения на уровне ЕАЭС и СНГ.

Как известно, в Беларуси сейчас проводится ряд мероприятий, направленных на сокращение нагрузки на окружающую среду от «вредной» упаковки.

Проект изменения № 4 в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011), разработанный Республикой Беларусь, одобрен на заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). После дополнительного согласования позиций по введению ограничений на отдельные типы упаковки он будет размещен на сайте ЕЭК для публичного обсуждения всеми заинтересованными.      

Помимо этого, осуществляется разработка государственных стандартов на базе международных и европейских стандартов в области установления требований к экологически безопасной (в том числе биоразлагаемой) упаковке и методам ее испытаний. До 2022 года планируется разработать более 40 стандартов, обеспечивающих подтверждение свойств биоразлагаемости упаковки, на многооборотную, стеклянную и бумажную упаковку, повторно переработанные пластмассы, а также регламентирующие экологические аспекты.

В настоящее время ведется разработка 15 стандартов. По 8 из них, это стандарты по определению способности к биоразложению пластмасс и пластмассовых материалов, работы будут завершены в декабре 2020 г.

Говоря о техническом регулировании и стандартизации в целом, следует отметить, что в настоящее время в рамках евразийского интеграционного пространства принято 48 единых технических регламентов ЕАЭС (далее – ТР ЕАЭС), 43 из которых вступили в силу.

К примеру, с 1 января 2020 г. начал действовать ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».

1 марта текущего года завершился переходный период по ТР ЕАЭС 037/2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники», а в следующем вступят в силу в полной мере технические регламенты на средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, нефть, подготовленную к транспортировке и (или) использованию, оборудование для детских игровых площадок и упакованную питьевую, включая природную минеральную, воду.

В настоящее время осуществляется разработка 11 технических регламентов, устанавливающих требования к кормам и кормовым добавкам, мясу птицы и продукции ее переработки, продукции, предназначенной для защиты населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, материалам, контактирующим с пищевой продукцией, высоковольтному оборудованию, легкорельсовому транспорту, трамваям и др.

На основе постоянного мониторинга внедрения ТР ЕАЭС и анализа проблемных вопросов по их применению организациями и бизнесом, а также с учетом современных международных и европейских требований в действующие технические регламенты разрабатываются и вносятся изменения.

К примеру, на окончательной стадии разработки находятся подготовленные Республикой Беларусь проекты изменений в технические регламенты по безопасности низковольтного оборудования, электромагнитной совместимости технических средств, сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним.

Наша страна также является инициатором и разработчиком изменений в технические регламенты на пищевую продукцию и ее маркировку, машины и оборудование, ограничение применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники, парфюмерно-косметическую продукцию, упаковку, смазочные материалы, масла и специальные жидкости, игрушки.

Выполнению требований обязательных для соблюдения технических регламентов Республики Беларусь и ЕАЭС, а также выпуску качественной и конкурентоспособной продукции, оптимизации затрат, повышению доверия потребителей способствует применение стандартов. Они востребованы во всем мире, поскольку являются наиболее эффективным и признанным документом, устанавливающим требования к продукции, услуге, процессу.

В Республике Беларусь в течение 2020 года утверждено более 450 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ).

Новые разработки касались машиностроительной, транспортной, строительной, электротехнической, пищевой и других отраслей, сферы услуг, систем менеджмента, создания безбарьерной среды.

Около 60 % принятых в 2020 году государственных стандартов гармонизированы с требованиями международных и европейских. Это предоставляет белорусским изготовителям готовые технические решения, разработанные мировыми лидерами промышленности и признанные на международном или региональном уровнях, способствует устранению технических барьеров, росту экспортных возможностей.

Ежегодно проводится работа по оценке научно-технического уровня фонда действующих стандартов, после чего принимается решение о внесении в них изменений или отмене. В этом году отменено 384 стандарта, требования которых перестали быть актуальными.

Традиционно ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации организации Госстандарта проведут дни открытых дверей, деловые встречи, круглые столы, вебинары и семинары, другие мероприятия. Их главная цель – привлечь внимание к деятельности в сфере технического регулирования и стандартизации, повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, отразить роль стандартов в обеспечении экономических и социальных интересов, совместными усилиями сделать этот процесс еще более эффективным.

В этом году в столице и регионах пройдет около 90 различных мероприятий, на которых будут обсуждаться и разъясняться вопросы практического применения технических регламентов, стандартов на продукцию, системы менеджмента.

Запланированы открытые уроки и информационные часы для школьников, пройдет конкурс детских рисунков. Будут также организованы прямые телефонные линии, на которых специалисты ответят на волнующие субъектов хозяйствования и граждан вопросы.


* IEC – Международная электротехническая комиссия, ISO – Международная организация по стандартизации, ITU – Международный союз электросвязи

Вам может также понравиться...