ПереводчикМедовуха и вяленая рыбка запрещены к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь
По результатам проведенной проверки Инспекцией Госстандарта по Минской области и г. Минску выявлена опасная продукция:
напиток брожения пастеризованный нефильтрованный неосветленный натуральный Медовуха ежевичная «КРОВЬ ЁТУНА» (изготовитель ООО «Медоварня традиции предков», Российская Федерация) не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» по безопасности: в результате испытаний обнаружено наличие недопустимой пищевой добавки консерванта сернистой кислоты (диоксида серы);
вяленая пищевая рыбная продукция: вобла (соломка) с маркировкой «Рыбка моя» и филе «Трески» (изготовитель ООО «СПРУТ», Российская Федерация) по безопасности и маркировке в части предоставления достоверной информации о наименовании продукции не соответствуют требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза. В результате испытаний установлено, что массовая доля влаги пищевой рыбной продукции составила 16% и 19,8% соответственно, при норме для вяленой пищевой рыбной продукции не менее 30%, из чего следует, что изготовитель умышленно придал внешний вид и отдельные свойства продукции, но при этом она не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдаётся; согласно раздела II ТР ЕАЭС 040/2016 продукция является сушеной пищевой рыбной продукцией (массовая доля влаги не более 20 %); в результате испытаний обнаружены недопустимые пищевые добавки для сушеной пищевой рыбной продукции – консерванты: сорбиновая кислота и бензойная кислоты.


По итогам контрольных (надзорных) мероприятий запрещены реализация, ввоз и обращение на территории Республики Беларусь опасной продукции. Прекращено действие документов о подтверждении соответствия. Поставщикам предписано изъять из торговли опасный товар.
В целях информирования потребителей и участников рынка на официальном сайте Госстандарта (http://gosstandart.gov.by/registers/) в разделе «Реестры» размещаются актуальные сведения о запрещенной продукции и прекращении действия документов о подтверждении соответствия.
Подробно с опасной продукцией, запрещенной к ввозу и обращению на территории страны, можно ознакомиться в информационном ресурсе “Опасная продукция” (https://danger.gskp.by/).







