Одежда для детей и подростков – модно и безопасно

Дети и подростки используют одежду и аксессуары, чтобы выразить свою индивидуальность и вписаться в определенную социальную среду. Важную роль в формировании тенденций подростковой моды играют знаменитости, социальные сети и пример сверстников. Юные парни и девушки любят выделяться, в чем им помогает стильная одежда.

Однако родители должны помнить, что модная одежда – это не только способ самовыражения. Одежда служит человеку для защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды, предохраняет поверхность кожи от механических повреждений и загрязнений. С помощью одежды вокруг тела создается искусственный микроклимат, за счет этого одежда существенно снижает теплoпотери организма, способствует сохранению температуры тела, облегчает терморегуляцию кожи.

Итак, современная одежда, должна отвечать всем гигиеническим требованиям, быть безвредной для здоровья ребенка, но при этом оставаться удобной, стильной, разнообразной и модной.

Родителям, при выборе одежды для своих детей, следует обращать внимание на качество материала. Чем меньше процент синтетических волокон в одежде, тем лучше, так как наличие синтетики хоть и продлевает срок службы изделия, но может отрицательно сказаться на здоровье ребенка.

Внимательно изучайте маркировку одежды. Информация должна быть представлена на государственном языке, быть четкой и читаемой.

Маркировка одежды должна содержать информацию с указанием: даты изготовления, вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия, размера изделия, символы по уходу и инструкции по особенностям ухода за изделием.

Желательно, чтобы ткань, из которой шьется одежда, в основном состояла из шерсти, хлопка или вискозы, то есть натуральных материалов.

Безопасность одежды для детей и подростков регулируется техническим регламентом Таможенного союз ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Отделом госнадзора г. Молодечно при проведении проверки в 4 квартале 2023 г. выявлены предметы одежды, опасные для здоровья детей.

Проведение испытаний показало, что изделия швейные для детей не соответствовали по показателю «воздухопроницаемость». Так, в брюках для девочки с маркировкой «LOVETTI», в брюках для мальчика торговых марок «LKS interlooks», ALTUN COCUK» показатель безопасности «воздухопроницаемость» оказался значительно ниже необходимой нормы.

Также выявлены несоответствия по указанному изготовителем содержанию сырья в блузках для девочки торговой марки «7одёжек». Содержание сырья, указанное изготовителем – 65% хлопок, 30% полиэстер, 5% эластан, фактически 34,7% хлопок, 60,8 % ПЭ (полиэстер), 4,5% ПУ (эластан).

Также выявлены несоответствия по указанному изготовителем содержанию сырья в блузках для девочки торговой марки «7одёжек». Содержание сырья, указанное изготовителем – 65% хлопок, 30% полиэстер, 5% эластан, фактически 34,7% хлопок, 60,8 % ПЭ (полиэстер), 4,5% ПУ (эластан).

По результатам проверки запрещен ввоз и обращение пяти наименований опасной продукции, прекращено действие на территории Республики Беларусь документа об оценке соответствия.

Подробно с информацией о данной опасной продукции можно ознакомиться в Реестре опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь, на сайте danger.gskp.by.

Вам может также понравиться...