Госстандарт утвердил план государственной стандартизации на 2024 год

Документ предусматривает работы по 635 темам. Они учитывают предложения, поступившие от ряда органов госуправления, учреждений Национальной академии наук Беларуси, отраслевых организаций по стандартизации и промышленных предприятий.

В целях совершенствования работ по стандартизации, популяризации деятельности технических комитетов по стандартизации (далее – ТК), повышения значимости проводимой ими работы, а также привлечения в их состав заинтересованных специалистов план государственной стандартизации на 2024 г., как и на 2023 г., был сформирован по направлениям деятельности ТК.

Среди включенных тем – разработка изменения к техническому регламенту Таможенного союза на парфюмерно-косметическую продукцию.

Будет разработано 415 государственных стандартов (в том числе 138 ГОСТ) и изменений в действующие стандарты в различных отраслях экономики и социального сектора. Это новые стандарты в области информационных технологий, систем менеджмента, обеспечения единства измерений, транспортных средств, легкой, пищевой промышленности и др. Появятся новые разработки для реализации программы «Качество 2021 – 2025», Целей устойчивого развития, государственных программ по развитию электротранспорта, социальной защите, а также для выполнения задач Года качества.

Около 80 ГОСТ будут направлены на выполнение требований 12 технических регламентов ЕАЭС. Из них наибольшее количество стандартов будет разработано для технических регламентов на парфюмерно-косметическую продукцию и низковольтное оборудование.

Требования более 250 государственных стандартов будут гармонизированы с международными и европейскими.

Проверка научно-технического уровня коснется 219 государственных стандартов.

Выполнение плана государственной стандартизации – 2024 направлено на реализацию Стратегии развития стандартизации Республики Беларусь на период до 2030 г. и позволит методами государственной стандартизации повысить технический уровень, безопасность и качество выпускаемой продукции, снизить технические барьеры в торговле, внедрить инновации.

Вам может также понравиться...