Опасная пищевая продукция

Отделом государственного надзора за техническими регламентами и стандартами и государственного метрологического надзора (г. Слуцк) инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску в результате проверки субъекта хозяйствования Минской области выявлена опасная продукция:

хлебобулочные изделия замороженные – блины с творогом с маркировкой «Мираторг», изготовитель ООО «Брянская мясная компания» (Российская Федерация) не соответствующие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по показателям безопасности – микробиологическим показателям: завышенному количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), недопустимому наличию бактерий группы кишечной палочки. Фактические значения показателей составили: КМАФАнМ – 1,7х106 КОЕ/г при допустимом уровне не более 1х103 КОЕ/г; обнаружены бактерии группы кишечной палочки (колиформы) в 1,0 г продукта;

кусочки филе цыпленка в панировке – изделия кулинарные из мяса птицы замороженные рубленые, изготовитель ООО «Продукты питания Комбинат» (Российская Федерация, г. Калининград) не соответствующие требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» по безопасности – при производстве пищевой продукции применялась заявленная в маркировке недопустимая пищевая добавка – краситель аннато (Е160b).

Выявленные нарушения создают угрозу причинения вреда здоровью (могут вызвать диарею, острый колит, инфекции мочевыводящих путей и даже менингит, а также вызвать аллергическую реакцию, спровоцировать скачок артериального давления).

По результатам проверки вышеуказанная опасная продукция запрещена к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь, выдано предписание об изъятии из обращения опасной продукции.

Подробно с информацией об опасной продукции можно ознакомится в Реестре опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь, на сайте danger.gskp.by по ссылке danger.gskp.by/ReestrOp.

Вам может также понравиться...