Единый день безопасности

В рамках проведения 21 сентября 2023 г. Единого дня безопасности, в задачи которого входит профилактика чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, обучение поведению в условиях пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, а также оказанию первой медицинской помощи, в инспекции была организована встреча с начальником сектора государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Центрального РОЧС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Лобаном С.А.

В ходе встречи присутствующим даны рекомендации по снижению риска возникновения пожаров и последствий от них, действий в случае возникновения пожара или взрыва, а также разъяснены вопросы работы с системами пожарной автоматики, применения средств противопожарной защиты и пожаротушения, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Приведены примеры о случаях крупных чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров, произошедших на территории г. Минска.

Главными исполнителями мероприятий Единого дня безопасности являются руководители и работники организаций на территории республики, независимо от форм собственности. В свою очередь, работники МЧС в этот день посетят предприятия для проведения тренировочных занятий по эвакуации людей из зданий при пожаре.

Также в рамках мероприятий, приуроченных к проведению республиканской акции МЧС «День безопасности» 21 сентября 2023 г. в инспекции проведена практическая тренировка по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и по сигналам оповещения гражданской обороны на случай возникновения пожара, обеспечению безопасной эвакуации людей.

Тренировка показала, что орган управления инспекции готов к выполнению мероприятий по защите работников от пожара, руководители инспекции, структурных подразделений, а также сотрудники обучены правилам и способам действий, мерам безопасности и правилам поведения при возникновении пожара, обладают необходимыми знаниями, умениями, в полной мере способны выполнять необходимые мероприятия в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Вам может также понравиться...