«Набирая скорость – не останови жизнь!» –  30 июня Единый день безопасности дорожного движения

Под таким девизом с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) по причине нарушения скоростных режимов движения 30 июня 2023 года по всей республике пройдет очередной Единый день безопасности дорожного движения.

Цель мероприятия – профилактика ДТП по причине нарушения скоростных режимов.

Самым распространенным нарушением Правил дорожного движения (далее – ПДД) является нарушение скоростного режима. Современные мощные автомобили, хорошие дороги способствуют тому, что превышение скорости стало обычным явлением на дорогах. Постоянно ужесточается наказание за подобные нарушения, увеличиваются штрафы за превышение скорости и даже предусмотрено лишение водительских прав. Эти меры, многим кажущиеся чересчур строгими, становятся понятными и объяснимыми, если принять во внимание те результаты, которые имеет несоблюдение скоростного режима. Ведь тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях напрямую зависит от скорости автомобиля в момент аварии. Причиной совершения более трети происшествий явилось нарушение скоростного режима. Превышение его и агрессивная манера вождения нередко становятся причинами ДТП. На большой скорости и при резком маневрировании водитель не успевает вовремя среагировать на изменения дорожной ситуации. Иногда такое легкомыслие заканчивается трагедией.

Скорость передвижения в населенных пунктах (на въездах в которые установлены специальные дорожные знаки «Начало населенного пункта») составляет 60 км/час. Движение в жилых зонах и дворах ограничено скоростью 20 км/час. На дорогах вне населенных пунктов допускается скорость 90 км/час, на автомагистралях (дорогах, обозна­ченных дорожными знаками «Автомагистраль») предельная скорость установлена на отметке в 110 км/час. На некоторых отрезках дорог, как в городах, так и за их пределами, скорость может быть ограничена или увеличена. Эти участки обозначаются специальными дорожными знаками («Ограничение максимальной скорости») с указанием предельно допустимой скорости движения. Несоблюдения этих значений дадут основание сотрудникам ГАИ подвергнуть водителя штрафу за превышение скорости (Ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь):

  • от 10 до 20 км/ч – до 37 рублей (до 1 БВ);
  • от 20 до 30 км/ч – от 37 до 111 рублей (от 1 до 3 БВ);
  • от 30 до 40 км/ч – от 111 до 370 рублей (от 3 до 10 БВ);
  • от 40 км/ч и выше – от 296 до 444 рублей (от 8 до 12 БВ).

Если любитель прокатиться с ветерком повторно в течение года попадет в поле зрения ГАИ, то штраф вырастет от 185 до 555 рублей (от 5 до 15 БВ), к тому же лихач рискует остаться без «прав» на срок до одного года.

Важно помнить, что не всегда разрешенная скорость может быть безопасной. В связи с этим водители должны выбирать для себя комфортные условия движения, чтобы иметь возможность вовремя остановиться при возникновении препятствия или опасности на дороге.

Будьте внимательны и аккуратны на дорогах, соблюдайте Правила дорожного движения и уважайте других участников дорожного движения.

По материалам открытых информационных источников сети Интернет

Вам может также понравиться...