10 мая – Всемирный день движения для здоровья

10 мая проводится День движения для здоровья. Инициатива стартовала в 2003 году. Реализуется с целью повышения эффективности физической активности и спонсируется Всемирной организацией здравоохранения. Эти майские мероприятия первой декады месяца имеют традиционный ежегодный характер.

День «Движение за здоровье» является частью разработки глобальных и национальных стратегий в области питания, физической активности и здоровья. День «Движение ради здоровья» – это международное мероприятие, организованное Всемирной организацией здравоохранения в 2002 году для пропаганды физической активности.

В том, что физическая активность влияет на здоровье, нет никаких сомнений. Мы все слышали такую фразу: «Движение – это жизнь, а жизнь – это движение!» И это правда. Известный факт, что недостаток движений отрицательно влияет на протекание сложных биохимических и физиологических процессов в нашем организме. Из этого следует вывод: человеку просто необходимо двигаться при любой возможности. Только занятия физическими упражнениями и спортом в состоянии обеспечить нормальное питание сердечной мышцы и предохранить от многих заболеваний.

Основные цели заключаются в следующем: содействие разработке устойчивых национальных и местных инициатив, политики и программ в области физической активности; увеличить участие в физической активности через спортивные организации, мероприятия и другие социально-культурные форумы; пропагандировать здоровое поведение и образ жизни и решать проблемы, связанные со здоровьем, с помощью занятий спортом и физической активности, таких как отказ от курения, здоровое питание, снижение уровня стресса и социальной изоляции.

Подготовлено по материалам открытых информационных источников сети Интернет

Вам может также понравиться...