Обеспечение единства измерений

Отделом государственного метрологического надзора инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску в I квартале 2023 года проведены мониторинги соблюдения законодательства об обеспечении единства измерений у 3 субъектов хозяйствования, осуществляющих измерения в сфере законодательной метрологии. В ходе мониторингов обревизовано 23 единицы средств измерений, и установлено, что все они эксплуатировались без прохождения государственной поверки.

В результате проведения мониторингов были выявлены нарушения требований Закона Республики Беларусь от 05.09.1995 № 3848-XII «Об обеспечении единства измерений» (в ред. от 11.11.2019) (далее – Закон) в данной сфере, а именно:

эксплуатация средств измерений, прошедших калибровку;

эксплуатация средств измерений, поверенных неуполномоченным юридическим лицом.

В соответствии с нормами Закона эксплуатация средств измерений, прошедших калибровку, допускается только в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах), а государственную поверку осуществляют уполномоченные юридические лица. Из 23 обревизованных средств измерений 5 прошли калибровку, при этом организации выполняли измерения без наличия аттестата аккредитации. Также установлены факты эксплуатации 18 средств измерений, поверенных неуполномоченным юридическим лицом.

Вам может также понравиться...