Инспекцией проведен круглый стол, приуроченный к Дню потребителя

Отделом государственного надзора за техническими регламентами и стандартами и государственного метрологического надзора (г. Молодечно) инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску проведен круглый стол с субъектами хозяйствования, а также потребителями в Торговом центре «Спутник» г. Молодечно по вопросам, касающимся реализации пищевой продукции, продукции легкой промышленности, товаров для детей и подростков, приуроченный к Дня потребителя – 15 марта 2023 г.

Субъектам хозяйствования были разъяснены требования Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», определяющего единый порядок ее проведения.

На состоявшейся встрече были обсуждены вопросы наиболее часто выявляемых нарушений по маркировке и наличию действующих документов об оценке соответствия.

Присутствующим было разъяснено, где в сети Интернет можно ознакомится с техническими регламентами Таможенного союза, Евразийского экономического союза, а также с информационным ресурсом “Опасная продукция” и телеграм-каналом «Безопасность и качество».

Субъекты хозяйствования проинформированы о том, в каких случаях применяются меры ответственности при выявлении нарушений по результатам проводимых контрольных (надзорных) мероприятий.

Потребители были ознакомлены с правами при приобретении товаров, а также с правом на защиту в случае реализации им товара ненадлежащего качества.

Вам может также понравиться...