Осторожно! Консалтинг

Наиболее распространенными формами подтверждения соответствия являются сертификация и декларирование соответствия.

Сертификация проводится органом по сертификации в пределах его области аккредитации на основании поданной заявителем на проведение сертификации заявки на сертификацию.

В случае подтверждения соответствия в форме декларирования соответствия изготовитель или уполномоченное изготовителем лицом либо продавец (поставщик) на основании доказательных материалов, установленных техническим регламентом Республики Беларусь или техническим регламентом Евразийского экономического союза, принимает декларацию о соответствии.

В настоящий момент на рынке услуг появилось большое количество консалтинговых компаний, которые предлагают услуги по содействию в подтверждении соответствия, в том числе декларировании соответствия. Компетентность таких компаний не подтверждена. И по результатам контрольно-надзорных мероприятий, при выявлении нарушений, изготовитель или уполномоченное изготовителем лицом либо продавец (поставщик), получив рекомендации об устранении нарушений законодательства об оценке соответствия, сетует на незнание требований технических регламентов и недобросовестную работу консалтинговой компании.

Вместе с тем, всю полноту ответственности за правомерность принятия декларации, в том числе наличия права на ее принятие, полноту и достоверность содержащихся в ней сведений, а также основанность декларации на необходимых доказательных материалах в соответствии с законодательством Республики Беларусь несет лицо, принимающее декларацию о соответствии.

Вам может также понравиться...