«Страшно популярные» Хаги Ваги

Родителям дошколят и младших школьников наверняка известно это странное существо синего цвета с болтающимися длинными конечностями, огромными глазами и пугающей улыбкой. Причем, в мире наших детей он объявился не один, а с целой семейкой – Киси Миси, Скари Лари, Лилли Милли и другие. Эти мягкие монстры наводнили магазины игрушек, с их изображением продаются брелки, сумочки, головные уборы для детей из искусственного меха, в том числе со светящимися элементами.

Оставив за скобками вопросы эмоциональной и психологической нагрузки, которую несут на себе игрушки Хаги Ваги, сотрудниками инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску проверено соответствие продукции для детей с тематикой «Хаги Ваги» обязательным требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Справочно. 
Продукция для детей, согласно ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», выпускается в обращение на рынке при ее соответствии этим техническим регламентам, при условии, что она прошла подтверждение соответствия в форме сертификации и/или декларирования.

В ходе рейда, проведенного на территории ТРК «Экспобел», контролю подвергнуто 29 наименований продукции в количестве 782 штук на сумму 5 017,00 рублей и установлено их несоответствие требованиям ТР ТС 008/2011 по безопасности в части упаковки и маркировки игрушек, а также ТР ТС 007/2011 по маркировке продукции легкой промышленности для детей и правилам обращения продукции на рынке:

упаковка игрушек и маркировка продукции с наличием обязательной информации отсутствуют;

документы о подтверждении соответствия на всю осмотренную продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия, не представлены.

По результатам мониторингов субъектам хозяйствования, с целью предотвращения выпуска в обращение небезопасной продукции, выданы предписания о запрете реализации всех осмотренных партий изделий и направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Вам может также понравиться...