Единый день безопасности дорожного движения под девизом “Внимание! Пешеходный переход!” пройдет в Беларуси 28 октября 2022 года

По всей республике 28 октября пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом “Внимание! Пешеходный переход!”. Мероприятия, которые проведут сотрудники Государственной автомобильной инспекции, направлены на предупреждение дорожно-транспортных происшествий (далее по тексту-ДТП) с участием пешеходов.

Основными причинами совершения таких происшествий являются как нарушения Правил дорожного движения самими пешеходами, так и невыполнение требований Правил водителями транспортных средств в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешехода.

За 9 месяцев текущего года на территории города Минска зарегистрировано 151 ДТП с участием пешеходов, в которых 147 человек получили травмы различной степени тяжести и 6 – погибли. По вине водителей транспортных средств совершено 76,2% наездов на пешеходов.

Всем пешим участникам дорожного движения необходимо помнить, что Правила обязывают их двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии – по обочине. Если движение по обочине не представляется возможным, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту. В обязательном порядке пешеходы не должны забывать обозначать себя световозвращающими элементами в темное время суток.

Пешеход также обязан действовать на дороге предельно осмотрительно. Несмотря на то, что на пешеходном переходе он имеет преимущество перед транспортными средствами, необходимо убедиться в безопасности выхода на проезжую часть.

Водителям стоит напомнить, что пешеходный переход для пешеходов. эта единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть. Необходимо быть предельно внимательными при подъезде к пешеходным переходам и двигаться вблизи них со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу желающим пересечь проезжую часть.

Пешеходам, несмотря на то, что на пешеходном переходе пешеход имеет преимущество перед транспортными средствами, необходимо убедиться в безопасности выхода на дорогу.

С 27 октября 2022 г. в Беларуси действуют обновленные Правила дорожного движения. Данное решение закреплено Указом Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2022 г. № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения».

По материалам открытых источников сети Интернет, БЕЛТА https://www.belta.by/society/view/edinyj-den-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizhenija-projdet-v-belarusi-28-oktjabrja-531711-2022/

Вам может также понравиться...