14 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ СТАНДАРТИЗАЦИИ

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СТАНДАРТИЗАЦИИ

14 октября на протяжении более полувека отмечается Всемирный день стандартизации.

В нашей стране эта дата c 2000 г. является профессиональным праздником – Днем стандартизации, подчеркивая значимость этой деятельности для государства, экономики и общества, признавая вклад тысяч специалистов в ее развитие.

Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом, определяемым руководителями ведущих международных организаций по стандартизации (IEC, ISO и ITU). В 2022 г. его тема продолжает кампанию, отражающую роль стандартов в реализации Повестки дня – 2030*, начатую в 2021 г.: «Стандарты для достижения Целей устойчивого развития».

Республика Беларусь наряду со 193 странами мира одобрила этот глобальный документ и проводит скоординированную многоуровневую работу по достижению установленных 17 Целей устойчивого развития.

Чтобы быть актуальными в достижении этих долгосрочных целей, всем отраслям, в том числе и деятельности в области стандартизации, необходимо находиться в формате постоянной модернизации в соответствии с происходящими изменениями в экономике, технологиях и бизнес-процессах.

Сегодня существенно усложнились условия для выпуска и реализации отечественной продукции. Предприятия в оперативном порядке отстраивают новые логистические цепочки, находят альтернативных поставщиков сырья и комплектующих, определяют и налаживают импортозамещающие производства. Поскольку стандарт и производство находятся в неразрывной связи, то потребовалась и корректировка стратегии развития национальной системы стандартизации.

С этой целью Госстандартом и национальным институтом по стандартизации – БелГИСС – был разработан и предложен к активному обсуждению с органами госуправления, промышленностью, бизнесом, наукой и образованием проект дополнения в принятую в 2019 г. Стратегию развития стандартизации Республики Беларусь до 2030 г.

В число новых приоритетов вошли следующие направления.

Принцип опережающей стандартизации для импортозамещения: новая продукция должна выпускаться по новым стандартам, что будет создавать дополнительные условия для технологического рывка в той или иной отрасли.

Для поддержания действующих производств будет усилено внимание своевременной проверке научно-технического уровня действующих стандартов. Предлагается эту работу в первую очередь сделать самообязанностью разработчика стандартов. Госстандарт в данном процессе выполняет координирующую роль.

В поддержку переориентации экспортных рынков предлагается разрабатывать стандарты, которые будут устанавливать требования к продукции для экспорта в разные регионы.

Продолжится работа по совершенствованию механизма финансирования разработки стандартов как на евразийской площадке с возможностью использования средств бюджета ЕАЭС, так и внутри страны путем возмещения части понесенных организацией затрат на разработку стандартов. Эти меры призваны активизировать вовлечение организаций государственного и частного сектора в работы по стандартизации.

Ключевое внимание уделяется процессам цифровизации как основному фактору для сокращения сроков разработки стандартов. Так, создание цифровой платформы «Стандартизация» позволит перевести в «цифру» весь жизненный цикл стандартов.

Дополнение в Стратегию развития стандартизации Республики Беларусь до 2030 г. будет подписано в ближайшее время.

Фонд действующих в Республике Беларусь государственных стандартов сегодня насчитывает порядка 31 000 документов. С учетом приоритетности экспортных рынков 82 % из этого количества – межгосударственные стандарты (ГОСТ), что обеспечивает безбарьерную торговлю на постсоветском пространстве и в рамках ЕАЭС.

В 2022 г. утверждено порядка 500 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ) и изменений в действующие стандарты. Свыше 70 % из них гармонизированы с международными требованиями, что способствует применению признанных в мире технических решений, устранению технических барьеров, росту экспортных возможностей.

При пополнении фонда новыми разработками и актуализации действующих анализируются направления развития на международном уровне, а также запросы национальной экономики.

Сейчас приоритет отдается таким направлениям, как электротранспорт, смарт-индустрия, энергоэффективные технологии. В этом году начата разработка пяти из двух десятков стандартов в области инновационного менеджмента и цифровой экономики.

В социальном секторе упор делается на создание доступной среды для всех. Важным направлением является сокращение неперерабатываемых отходов.

В этом году проводится комплекс работ в области стандартизации в связи с изменением законодательства о безопасности дорожного движения.

Так, расширена область применения стандартов на услуги по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей. Теперь они распространяются на такие услуги не только в отношении механических транспортных средств, но и самоходных машин и колесных тракторов.

Изменения в стандартах в сфере организации дорожного движения касаются, например, введения новых дорожных знаков «контроль выполнения требований Правил дорожного движения», «движение на средствах персональной мобильности запрещено», «дорога с велосипедной дорожкой», «велосипедный переезд», «светлое время суток», «темное время суток», «зимний период» и др.

Также следует отметить масштабную работу по корректировке стандартов по обеспечению единства измерений, что вызвано реализацией обновленного законодательства в этой сфере.

Проводились также работы по разработке изменений в стандарты по энергоэффективности бытовой техники (стиральные, посудомоечные машины, холодильники, внешние источники питания, телевизоры и телевизионные мониторы, лампы, бытовое и офисное оборудование в режимах ожидания и выключения) в части уточнения требований к их энергоэффективности и энергомаркировке в соответствии с современными требованиями. Новые аспекты имеют определяющее значение для конструирования и производства современной конкурентоспособной продукции, развития национальных производителей и повышения их экспортного потенциала.

В 2022 г. в работах по стандартизации был сделан акцент на разработке ГОСТ как основном инструменте выполнения требований технических регламентов ЕАЭС, нормативной основе для полномасштабного запуска совместных проектов по производству продукции, реализуемых в СНГ и ЕАЭС, например, электробусов.

Так, Республикой Беларусь было разработано 73 ГОСТ, введено в действие на территории страны – 360 ГОСТ.

Кроме этого, ежегодно проводится работа по оценке научно-технического уровня фонда действующих стандартов, после чего принимается решение о внесении в них изменений или отмене. В этом году отменено более 260 стандартов, требования которых перестали быть актуальными.

Говоря о техническом регулировании и стандартизации в целом, следует отметить, что в рамках евразийского интеграционного пространства принято 52 единых технических регламентов ЕАЭС, 45 из которых вступили в силу. Они регулируют 85 % обращаемой на рынке государств – членов продукции.

Ведется разработка еще 10 технических регламентов и 37 изменений к ним. Республика Беларусь разрабатывает 8 изменений в 7 технических регламентов.

Проекты находятся на различных стадиях разработки.

На стадии внутригосударственного согласования находятся проекты изменений в технические регламенты на упаковку, парфюмерно-косметическую продукцию и маркировку пищевой продукции.

Прошли публичное обсуждение проекты изменений в технические регламенты на смазочные масла, игрушки и об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники.

Традиционно ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации организации Госстандарта во всех регионах страны проведут мероприятия различного формата. В этом году они пройдут и под знаком 30-летия Госстандарта.

Ключевым событием станет тематическая конференция, которая состоится 14 октября 2022 г. в БелГИСС.

Участники мероприятия обсудят перспективы развития национальной стандартизации с учетом современных вызовов, правоприменительную практику в этой сфере. Практическим опытом работ в области стандартизации поделятся организации различных отраслей промышленности республики.

В рамках конференции также состоятся церемонии награждения победителей конкурса «Лучший специалист по стандартизации», а также победителя и призеров конкурса «Лучший государственный инспектор». Данные конкурсы в этом году проводились впервые.

На участие в конкурсе «Лучший специалист по стандартизации» поступили заявки 53 специалистов, которые работают в сфере стандартизации, из 48 организаций. Победителей определяли по результатам оценки представленных участниками документов в номинациях: «машиностроение, приборостроение, металлургия», «химия и нефтехимия», «легкая промышленность», «пищевая промышленность», «лесная и деревообрабатывающая промышленность», «целлюлозно-бумажная промышленность», «выполнение работ, оказание услуг», «пожарная безопасность», «другие сферы непромышленного сектора», а также «организации структуры Госстандарта».

Данный конкурс направлен на содействие повышению качества и конкурентоспособности продукции, работ, услуг организаций на внутреннем и внешнем рынках, повышение авторитета специалистов по стандартизации и организаций, распространение передового опыта в области стандартизации и содействие его внедрению, а также выявление наиболее профессиональных специалистов по стандартизации.

Конкурс «Лучший государственный инспектор» проводился среди государственных инспекторов областных инспекций Госстандарта и направлен на повышение эффективности их деятельности и стимулирование творческой активности. По результатам оценки конкурсных материалов определялись победитель и два призера. По традиции в честь профессионального праздника труд лучших специалистов будет отмечен грамотами и благодарностями Госстандарта.


* Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. принята Генеральной Ассамблеей ООН 25 сентября 2015 г. Документ определяет основные направления глобального развития.

Вам может также понравиться...